101 талак-это конец супружеской жизни?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Amina russian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 11:28
Контактная информация:

101 талак-это конец супружеской жизни?

Непрочитанное сообщение Amina russian »

Мой муж в нетрезвом виде,сказал мне талак 101 раз,у нас сын,я хочу что бы сын жил со своим отцом. Можно ли нам снова сделать никах. Если да,то как?


muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: 101 талак-это конец супружеской жизни?

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Здраствуйте.

СубханаЛаах 101 Талак как это возможно ! Неужели он прям так и произносил 101 раз талак, талак, талак............


Если да, то Развод, произведенный мужем в состоянии опьянения, не имеет силы, с точки зрения шариата.

Т.к. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует сказал:

لا طلاق ولا عتاق في إغلاق

"Нет развода и не освобождения в закрытости". (т.е. когда закрыт разум, хадис хасан, см."Сахих аль-джами'" 7525.)

Бухари передает мнение сподвижника Ибн Аббаса: «Развод, совершенный в состоянии опьянения или под принуждением, ничтожен», то есть, недействителен, поскольку пьяный не находится в здравом уме, а находящийся под принуждением не имеет выбора. Ибн Хаджар (его в дополнение приводит Ибн Абу Шейба и Сайд б. Мансур) сказал: «Развод, совершенный в состоянии опьянения и под принуждением, недействителен».

Другое такое же мнение Ибн Аббаса: «Развод (зависит) от цели», то есть разводящийся должен преследовать цель развода. Но пьяный не преследует подобную цель, поскольку несет бред, который он сам не осмысливает.

Мнение сподвижника Али: «Действителен всякий развод, кроме развода, совершенного умственно неполноценным человеком». К категории умственно неполноценных относятся малолетние, психически нездоровые и находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Аль-Хафиз комментирует: большинство ученых признают ничтожными слова, сказанные умственно неполноценным человеком.

Бухари передает мнение сподвижника Усмана б. Аффана: «Не является действительным развод умалишенного и пьяного». В дополнение Ибн Абу Шайба передает от Аз-Зухра: «Один человек пришел к Умару б. Абдуль-Азизу и сказал, что дал развод жене, будучи пьяным. Умар придерживался нашего мнения: наказать человека за пьянство и признать брак расторгнутым. Но Абан, сын Усмана б. Аббана, остановил его, передав ему мнение своего отца: «Не является действительным развод умалишенного и пьяного». Тогда Усман сказал: «Вы повелеваете мне совершить противоположное тому, что он мне рассказал от Усмана?» Он наказал его за пьянство и не признал их брак расторгнутым».

Аллаху ведома лучше.
Amina russian
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 11:28
Контактная информация:

Re: 101 талак-это конец супружеской жизни?

Непрочитанное сообщение Amina russian »

Салам уа алейкум. Спасибо за ответ. Стало так легко,ведь после того как он мне это сказал,я родила сына. Слава АЛЛАХУ мой сын рожден чистым...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя