Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение Горец »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.
Какого положение человека, который НЕ намеренно, а СЛУЧАЙНО совершенно СЛУЧАЙНО сказал слова куфра, например «матерь Божья», или увидев какую то женщину воскликнул «о богиня» и т.д.?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму салям ва рахматуллахи ва баракаатуху.
А'узу билляхи!!! Что за мерзкие слова!!! Нет сомнения в том, что говорящий эти слова и понимающий их, является многобожником и кяфиром. Сказал Всевышний Аллах:
"Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает все остальные (или менее тяжкие) грехи, кому пожелает. Кто же приобщает сотоварищей к Аллаху, тот измышляет великий грех". (Коран, сура №4 "Ан-Ниса", "Женщины", аят 48).
"Скажи: «Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему»". (Коран, сура №72 "Аль-Джинн", "Джинн", аят 20).
"Ваш Господь сказал: «Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными»". (Коран, сура №40 "Гафир", "Прощающий", аят 60).
"Вы поклоняетесь вместо Аллаха идолам и измышляете ложь. Воистину, те, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха, не способны даровать вам пропитание. Ищите же пропитание у Аллаха, поклоняйтесь Ему и благодарите Его. К Нему вы будете возвращены»". (Коран, сура №29 "Аль-Анкабут", "Паук", аят 17).
"Разве Аллаха не достаточно для Его раба? Они устрашают тебя теми, которые ниже Него". (Коран, сура №39 "Аз-Зумар", "Толпы", аят 36).
"Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей молитвы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведает тебе так, как Ведающий". (Коран, сура №35 "Фатыр", "Творец", аят 14).
"Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?!" (Коран, сура №46 "Аль-Ахкаф", "Пески", аят 5).
Но если он сказал это по своему невежеству, то правильно то, что он не становится неверным. Сказал Всевышний Аллах: "Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись." (аль-Бакъара 2:286). Сказал Шайху Ислям Ибн Таймийа в «Маджму’ аль-Фатава» (3/229): «Я всегда был — и те кто общается со мной знают об этом — сильнейшим противником обвинения определенного человека в неверии (такфир), или в нечестии (тафсик), или в ослушании (ма’сия), если только известно, что ему был представлен пророческий довод, противоречие которому приводит к куфру, или к нечестию, или к ослушанию. И я признаю, что Аллах простил этой умме ее ошибки. Это прощение включает в себя словесные ошибки и ошибки в деяниях, и до сих пор салафы не перестали спорить во многих вопросах, но никто из них не свидетельствовал против другого, что он кафир, или нечестивец, или грешник».
Поэтому объясняйте таким людям истину на основе доводов, ну а если они не исправятся после этого, то оставьте их с их высокомерием и ширком:"Аллах не ведет прямым путем неверующих людей." (аль-Бакъара 2:264).
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму 'алейкум уа рахмату Ллах.
Хвала Аллаху, брат Я САЛЯФИТ, хорошо ответил.
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Re: Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение Горец »

Братья, а что вы скажете о хадисе про человеке, который нашел своего верблюда и от радости случайно сказал слова куфра? Он то в исламе остался. Или получается так, если сказал случайно по причине радости остается в исламе, а в остальных случаях вылетает из религии? Так ли это?
Abu Abdullah
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 22:05
Контактная информация:

Re: Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение Abu Abdullah »

Шейх ибн Усаймин (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Одно из препятствии такфира - лишение его помышления и цели так, что не знает о чем он говорит, из-за сильной радости, или печали, или гнева, или страха и тому подобных, исходя со слов Всевышнего: «Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не возна-мерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный». (аль-Ахзаб,5). А в сахихе Муслиме 2104 передается хадис со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах), что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба, который обращается к Нему с покаянием, больше, чем тот из вас, кто ехал по пустыне на своей верблюдице, которая вырвалась и убежала от него с его припасами и водой. А он отчаялся найти ее, пришел к какому-то дереву и улегся в его тени, уже не надеясь ее найти. И когда он находился в по-добном положении, вдруг оказалось, что она стоит рядом с ним, и тогда он взял ее за повод и сказал: “О Аллах, Ты - раб мой, а я - Твой Господь!”, - допустив ошибку из-за охватившего его сильного ликования». (См. «шарх кашфуль-шубухат» стр.33).

Источник: http://islam-forum.ws/viewtopic.php?p=58163#p58163" target="_blank" target="_blank советую эту ветку прочитать, братья там на этом вопрос уже отвечали
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Cаляму алейка.
Брат, джазакаллаху хайран, ты напомнил об очень важном моменте в этом вопросе - об ошибке, которая является припятствием к вынесению личностного такфира. Вот этот хадис:
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба, который обращается к Нему с покаянием, больше, чем тот из вас, кто ехал по пустыне на своей верблюдице, которая вырвалась и убежала от него с его припасами и водой. А он отчаялся найти её, пришел к какому-то дереву и улегся в его тени, уже не надеясь её найти. И когда он находился в подобном положении, вдруг оказалось, что она стоит рядом с ним, и тогда он взял её за повод и сказал: “О Аллах, Ты - раб мой, а я - Твой Господь!”, - допустив ошибку из-за охватившего его сильного ликования». (Муслим 2747).
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Этот человек сказав: «О Аллах, Ты - раб мой, а я - Твой Господь!» ошибся, и произошло это по причине большой радости. Он не впал в куфр, произнеся эти слова, несмотря на то, что произнёс явный куфр, поскольку он сказал это несознательно!” (См. “И’лямуль-муаккъи’ин” 3/63).
Всевышний Аллах сказал:
«Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах – Прощающий, Милосердный» (аль-Ахзаб 33:5).
«Господь наш! Не наказывай нас, если мы забыли или ошиблись!» (аль-Бакъара 2:286).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах простил ради меня моей общине совершенное по ошибке, по забывчивости и то, к чему они были принуждены!» (Ибн Маджах 2045, Ибн Хиббан 7219. Достоверность хадиса подтвердили хафиз ‘Абдуль-Хаккъ аль-Ишбили, имам ан-Науауи, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани).
Относительно этого хадиса имам аш-Шатыби сказал: “Нет разногласия среди ученых относительно сказанного в этом хадисе!” (См. “аль-Мууафакъат” 3/263).
Братья, а что вы скажете о хадисе про человеке, который нашел своего верблюда и от радости случайно сказал слова куфра? Он то в исламе остался. Или получается так, если сказал случайно по причине радости остается в исламе, а в остальных случаях вылетает из религии? Так ли это?
Нет брат, становится кафиром только в том случая, если он это сказал зная, что это говорить нельзя, т.е. после того как до него дойдут знания о запретности этого.
Горец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 11:43
Контактная информация:

Re: Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение Горец »

Нет брат, становится кафиром только в том случая, если он это сказал зная, что это говорить нельзя, т.е. после того как до него дойдут знания о запретности этого.
Т.е. даже если он это скажет СЛУЧАЙНО?
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Слова куфра случайно, совершенно случайно...

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Брат, извеняюсь за не точность, да он не станет кафиром если произнесёт слова куфра или ширка случайно или по забывчивости, даже если он знает о запрте этих выражений, а доводом этому являются те же самые доводы, что были приведены выше. Всё это относится к забывчивости.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя