Учеба за рубежом

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Брат Ахмад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:11
Контактная информация:

Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Брат Ахмад »

знающие братья и сестры помогите хочу поехать учиться в арабскую страну(Однозначно либо Саудия Сирия Египет Йемен)но у меня нет вообще никакого релиогиозного образования я женат!у меня есть шансы на потупление в универ?если да то в какой?и вообще как поступить?напишите подробную информацию!


Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Ассаляму 'алейкум
Братья, которые уже там учатся не стесняйтесь, отвечайте, здесь это важно для многих, в том числе и для меня.
Как поехать учиться и куда советуете семейным и несемейным?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Брат Ахмад писал(а):(Однозначно либо Саудия Сирия Египет Йемен)

Египет.
В Египте брат можно поступить в аль-Азхар. Документы сдать на поступление, пройти мед. экспертизу и т.д. - всё это не сложно, просто придётся побегать.
Стипендию будут платить, если только поступать через муфтият. Например Российский или Татарстанский или Башкирский. Как там, к кому подходить, этого не могу сказать !
Лучше приезжать ближе к осени, т.к. есть шанс зайти на экзамен, кот. определит так называемый курс.
На начальной (дирасату хасса) стадии прописку дают на 3 мес.
На следующей (и'дадия) - 1 год.
Далее (санауийя) - 1 год.
Начальная стадия для тех кто так сказать "ноль" и в арабском и мало знает из Курана наизусть.
Если же есть база в арабском, и пару джюзов заучено, то и'дадия или санауийя (в лучшем случае). Закончив их можно получить диплом и поступить уже непосредственно в сам университет (куллия).

Большинство поступающих в аль-Азхар делают это из-за прописки. Учится там трудновато, т.к. языковой барьер и аш'аритская акыйда (в основном).

Арабский язык в Египте можно взять в марказах (частных заведениях). Например "аль-Ибана".

Если есть ещё какие-то вопросы, пишите.
Можно на личку.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Вот список необходимых документов для поступления в "Джамиату аль-имам" в эр-Рияде.(КСА),

1) Копия аттестата об окончании школы, заверенная саудовским посольством в твоей стране, или министерством образования, в том случае если в твоей стране нет посольства КСА. Также в случае поступления ты должен привезти оригинал аттестата для того что-бы поступить на учёбу.
2) Копия табеля оценок, заверенная саудовским посольством в твоей стране, или министерством образования, в том случае если в твоей стране нет посольства КСА. Также в случае поступления ты должен привезти оригинал табеля оценок для того что-бы поступить на учёбу.
3) Копия характеристики (имеется ввиду характеристика из медресе, или от одного из выпускников университета, или от кого-то из шейхов и преподавателей)
4) Фотографии 3х4
5) Цветная копия загранпаспорта (только главная страница)
6) Копия согласия вашего правительства на учёбу в КСА (Имеется ввиду официальная бумага, из какого-нибудь государственного учреждения. Например МНО, МВД, ФСБ )
7) Копия мед.осмотра подтверждающая отсутствие заболеваний и пригодность к учёбе.
8) А также заполнить форму для поступления которую можно скачать по этой ссылке

ПРИМЕЧАНИЕ
Все документы должны обязательно сопровождаться переводом на арабский или английский языки
Документы надо передать через кого нибудь из тамошних студентов, они потом передадут в управление по приёму студентов.

Срок ожидания приема в среднем где-то год, ЕСЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ СОБРАНЫ ПРАВИЛЬНО, но бывает и через пол года принимают, но редко,
Могут быть и задержки.

Некоторые трудности могут возникнуть при добыче документа требуемого в шестом пункте, поэтому к вопросу надо подойти творчески, и использовать всю силу разума и возможностей данных вам Аллахом.
Faris
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Faris »

Исламский Университет г. Медина аль Мунаууара

Условия поступления в Исламский Университет:
1) среднее образование;
2) чтобы не прошло более 5 лет после получения аттестата о среднем образовании;
3) чтобы не был исключен из каких-либо других университетов по дисциплинарным или академическим причинам;
4) желающие поступить в факультет Корана должны знать наизусть весь Коран;
5) возраст абитуриента не должен превышать 25 лет.

Необходимые документы при поступлении:
1) аттестат о среднем образовании или диплом средне специального уровня образования;
2) приложение к аттестату об оценках;
3) характеристика;
4) свидетельство о рождении;
5) 6 цветных фотокарточек 4х6;
6) две рекомендации от какой-либо исламской организации или же от известных университету личностей;
7) ксерокопия заграничного паспорта и копия визы пребывания в Саудовской Аравии (виза хаджа или умры).
Примечание: все вышеперечисленные документы необходимо перевести на арабский язык

При подаче документов проводится собеседование. Реальные шансы для поступления только лишь при физическом присутствии абитуриента. В Саудовскую Аравию можно приехать по визам Хаджа и Умры. Визы на умру выдаются 10 месяцев в году. Кто хочет передать свои документы через кого-либо могут этого не делать. В 95% случаев их документы даже не рассматриваются.

Приемная комиссия работает круглый год. Основной поток абитуриентов приходится на месяц Рамазан, а также в период хаджа. Результаты о зачислении выходят обычно в конце мая, в начале июня. После зачисления высылаются визы в посольство Саудовской Аравии в Москве (обычно в середине августа). Все вопросы по получению визы по этому телефону посольства: +7 (495) 2452310.

В Исламском университете есть подготовительные курсы по изучению арабского языка для незнающих язык со сроком 2 года. После успешной сдаче экзаменов студент поступает в один из 5 факультетов университета: это факультеты Шариата, Хадис, Да’уа, Арабского языка и факультет Корана. Учеба длится 4 года. После окончания факультета студенту присваивается звание бакалавра. При успешной сдаче экзаменов после окончания факультета студенту дается возможность поступить в магистратуру университета.

На всем протяжении учебы выплачивается государственная стипендия. Студенты обеспечиваются бесплатным жильем. В студенческом городке есть платная столовая.

А также студентам ежегодно выдаются авиабилеты для поездки домой (туда-обратно).

Каждый день после молитвы Аср, а также в пятницу на Джума намаз, с территории университета автобусы бесплатно возят студентов в Мечеть Пророка с.а.с., после молитвы Иша забирают обратно.

На протяжении всей учебы дается возможность совершить хадж бесплатно 1 раз. Все затраты на передвижения и еду оплачиваются. На период всего хаджа студенты сопровождаются шейхами.

Университет материально не обеспечивает женатых студентов и не выдает их женам вид на жительство. Это можно сделать лишь при поступлении в магистратуру университета.

Любую другую полезную информацию об университете вы можете найти на сайте Исламского Университета http://www.iu.edu.sa" target="_blank (English & Arabic)
Ислам Муххамад
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 07:29
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Ислам Муххамад »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлах! Ближе к августу собираюсь поехать подовать документы в университеты ИншаЛлах. Вот у меня возникают вопросы к обладающим информацией:
1.) Как лучше вылетать с РФ?! (есть ли возможность полететь в Египет чтобы подать документы в Аль-Азхар, и от туда полететь в КСА, в таком случае общие ли у них визы?)
2.) На какой период дается виза в КСА ?!
3.)
3) Копия характеристики (имеется ввиду характеристика из медресе, или от одного из выпускников университета, или от кого-то из шейхов и преподавателей)
, где я могу взять такую характеристику?! Сразу скажу что я живу в Иркутске, знаний тут не получишь- медресе нет, не уверен что у имама в мечете можно взять такую характеристику, прошу помочь.
4.) Если у меня табель оценок окончания среднего образования, с оценками удовлетворительно- не составит проблем при поступление?
5.) сейчас я учусь на четвертом курсе светского образования, нужны какие то справки с этого университета?
Братья прошу ответить, для меня сейчас это очень важно, я хочу получать Истинные Знания ИншаЛлах.
ДжазакуЛлаху Хайран!
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Брат, виза в Египет приобретается при въезде. Насчет визы в КСА сложнее, это может быть или виза на умру или коммерческая по приглашению саудовской компании. Подать документы в КСА лучше через кого-то или по интернету. Немного об этом же здесь.
[quote]с оценками удовлетворительно- не составит проблем при поступление?[/quote]
Если они преобладают, то в КСА, как мне известно, составит.
Salih
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 14:48
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Salih »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух
Братья, у меня вопрос по поводу университета "аль-Имам" в эр-Рияде. Там тоже есть возрастное ограничение? Могут ли принять, если мне сорок один год, насколько принципиален вопрос возраста? Стоит ли собирать документы?
Джазакум Аллаху хейран.
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Учеба за рубежом

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Да. Принципиален. Не стоит.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей