Разногласия в разводе

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Sabir
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:40
Контактная информация:

Разногласия в разводе

Непрочитанное сообщение Sabir »

Ассаламуалейм братья. Пусть воздаст вам Аллах за ваши старания. Форум очень востребованый, за короткое время извлекли из него много пользы.
Вопрос у меня по поводу талаков. Здесь и из других источников я узнал, что после каждого талака выжидательный срок, и после первого и второго выжидательного срока можно заново прочитать никах. Так же часто практикуют следующий вид развода: три талака в течении трех месяцев после месячных. После последнего талака жена не может вернутся пока не выйдет замуж и не разведется. Также слышал что делают сразу три талака, и что некоторые фразы как "я больше никогда не хочу тебя видеть" могут расцениваться как три талака.
Не могли бы вы внести ясность в эти разногласия? Это разные ижтихады масхабов или выдумки?
К сожалению в наши дни очень много разводов, и эти вопросы нужно нам знать.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Разногласия в разводе

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям, брат я вкратце объясню каким образом совершается талак.

Для начала объясню два термина, это ТУХР и ХАЙД

Хайд - это менструация, месячные женские циклы, регулы
Тухр - это время отсутствия хайда, дословно чистота, промежуток времени от хайда до хайда.

Во-первых мужчина имеет права дать своей жене талак только во время ТУХРА, в котором небыло совокупления.
Если мужчина нарушает это условие то совершает грех, и по одному из мнений ученых и это мнение ибн Таймий, такой талак недействителен.
Такой талак называется "талак бидгы", то есть бидаатский талак, нововведение в религии.

Значит нельзя давать талак во время хайда, и во время тухра в котором было совокупление.

Если человек захотел дать жене развод, а у неё хайд, то он должен дождаться завершения хайда, и когда хайд завершится, то может дать ей талак, но не вступая перед этим в близость.



Если человек захотел дать жене развод, во время тухра, в котором он уже имел близость с женой, то он не имеет права сделать это сразу, он должен дождаться завершения тухра, а когда наступит хайд, должен дождаться завершения хайда, и только потом не вступая в близость может дать жене талак.

Разрешаетя давать только один талак за один раз, давать три талака за один раз является грехом и насмехательством над Законами Аллаха. Если человек дает три талака сразу, то засчитывается только один талак.

После того как муж дал жене талак, развод не происходит сразу, она продолжает оставаться его женой, до тех пор пока не завершится ИДДА

Что такое ИДДА
Идда - Это выжидательный срок, во время которого женщина продолжает жить в доме мужа, он обязан её содержать, она не должна от него скрываться и не должна одевать хиджаб, но ему нельзя иметь с ней половую близость.
Срок ИДДА женщина в обязательном порядке должна проводить в доме мужа и не имеет права уйти в другое место, если нет на то острой нужды. Также и муж не должен её притеснять, отягощать ей жизнь во время идды, выдавливать её с жил площади.

Срок ИДДА у разных женщин разный

1) Беременная - срок ИДДЫ длится до момента рождения ребенка
2)У женщины у которой умер муж - срок ИДДЫ длится четыре месяца и десять дней
3)Разведенная женщина у которой нет месячных (как по причине старости так и по причине молодости) - срок ИДДЫ ровно три месяца
4)Разведенная женщина у которой есть месячные - срок ИДДЫ это три хайда, то есть когда у неё заканчивается третий хайд.


Когда завершается ИДДА, то женщина считается разведенной окончательно.

Если муж решил вернуть жену во время ИДДЫ, то имеет на это право и возвращет её без махра и без никяха, потому что на момент Идда женщина продолжает быть женой данного мужчины.
Возвращение жены происходит либо посредством слов, то есть человек говорит "Я тебя возвращаю", либо через половую близость.
При этом мужчина теряет один из трех допустимых талаков.
Возврат должен быть объявлен открыто, желательно чтобы возврат был засвидетельствован людьми, а некоторые сказали что присутствие свидетелей обязательно (естественно если этот возврат проходит в устной форме).
В данный момент женщина не может опротестовать возврат, так как фактически она не перестала быть женой.

Если же срок ИДДЫ истёк, то женщина становится полностью свободной, и если мужчина захочет снова на ней женится, то это уже не называется возвратом, но является новым брачным договором.
Нужно вновь прочитать никях и выплатить махр.
Необходимо согласие вали и невесты (бывшей жены)
после завершения ИДДЫ женщина имеет право выйти замуж за другого мужчину, и не обязательно , чтобы женщина получила именно три развода (как думают некоторые)


Если человек второй раз женился, а потом второй раз развелся, то у него остается только еще одна (третья) возможность женится на той же женщине, и если даст ей развод в третий раз, то такой развод будет окончательным, женится не данной женщине он больше не имеет права.
При этом в отличии от двух первых разводов, срок ИДДА женщина должна проводить у себя дома, а не в доме мужа, а также сразу после развода она должа укрыться от него (то есть соблюдать перед ним хиджаб).

Но если эта женщина выйдет замуж за другого мужчину, и вступит с ним половую близость (это обязательное условие), а потом этот второй муж разведется с ней, то после завершения ИДДЫ, женщина может снова вступить в брак с первым мужем.
Но если второй брак был заключен по сговору, неискренне (то есть не ради брака, а ради возврата к первому мужу), или если брак был искренний , но небыло половых супружеских отношений, то такой брак не делает женщину дозволенной для первого мужа.

Мужчину, которого используют, для подложного брака (договариваясь с ним чтобы тот женился на этой женщине фиктивно, с целью возвращения жены к первому мужу) Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал "Тайс мустаар" (Козёл на прокат), и данная махинация является запретной, и хитростью в религии.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Разногласия в разводе

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Также хотел бы сделать некоторые заметки по некоторым неправильным представлениям о талаке из твоего поста
Sabir писал(а):Так же часто практикуют следующий вид развода: три талака в течении трех месяцев после месячных.
О том чтобы кто-то практиковал такой вид талака слышу впервые, возможно что ты брат что то не так понял, давать три талака одновременно, или три талака во время одного ТУХРА, является нововведением в религии (бидаатом). Это Харам - запрещено, за это мужчина несет грех.
Sabir писал(а):Также слышал что делают сразу три талака, и что некоторые фразы как "я больше никогда не хочу тебя видеть" могут расцениваться как три талака.
Как я уже сказал, три талака за раз делать нельзя, что касается выражений которые используются в объявлении развода, то они бывают двух видов:

1)Понятные, ясные фразы (Наподобие слов "Ты разведена", "тебе развод", "тебе Талак", или просто слово "Талак")
2)Завуалированные, иносказательные фразы (Наподобие той фразы которую ты привел "я больше никогда не хочу тебя видеть", или "уходи из нашей семьи", отправляйся к родителям")

1) В первом случае талак происходит даже если муж сказал эти слова не имея намерения, но сказал их в шутку. Если человек сказал жене "Тебе развод", то происходит развод, вне зависимости от того, сказал он это всерьез или в шутку.
2) Во втором случае, если фразы не прямые, и в словах есть двусмысленность, то талак происходит лишь тогда, если у мужа было реальное намерение этими словами объявить талак. А также он все таки обязан пояснит впоследствии что он имел ввиду этими словами

То есть в явных однозначных фразах, талак происходит даже без намерения, а во втором виде двусмысленных фраз, талак происходит только при наличии соответственного намерения.


Но в любом случае больше одного талака за один раз не происходит, даже если мужчина прямо сказал своей жене: "тебе три талака", происходит только один талак, а мужчина зарабатывает себе грех.

[center]Уа-ЛЛхау Аалям.[/center]
Sabir
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 15:40
Контактная информация:

Re: Разногласия в разводе

Непрочитанное сообщение Sabir »

Пусть воздаст тебе Аллах благом за подробный ответ брат!
Abu Yasin писал(а):
Sabir писал(а):Так же часто практикуют следующий вид развода: три талака в течении трех месяцев после месячных.
О том чтобы кто-то практиковал такой вид талака слышу впервые, возможно что ты брат что то не так понял, давать три талака одновременно, или три талака во время одного ТУХРА, является нововведением в религии (бидаатом). Это Харам - запрещено, за это мужчина несет грех.
Тут я непонятно спросил.
Вопрос был такой:
Практикуют следующий вид развода: три талака в течении трех месяцев, по одному талаку в один ТУХРА. Получается он в течении ГИДДА (3 месячных) дает три талака, по одному в каждый ТУХРА. Это расценивается как три талака?
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Разногласия в разводе

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумус-салям, брат Усман!
прежде чем ответить на вопрос, считаю нужным обяснить следующее:
1-Слова, выражения в которых явно не указывается на развод, не считается разводом, пока не узнаем намерение того, кто их произнес. Приведу пример:
Часто мы встречаем вот такие слова: "я не хочу больше жить с тобой", "ты мне не нужна", "уходи к своим родителям", "ты свободна", "выходи за муж за кого хочешь", "начинай выжидать срок идды", "ты не моя женщина", "Аллах развел тебя" или та форма, которую ты привел в вопросе и т.д.
Во всех этих и подобных примерах это считается разводом, только если произносящий действительно имел в виду развод, а иначе это не талак. Но исключением является случай, когда он произнес одну из выше приведенных слов в состоянии сильного гнева, поскольку в этом случае его гнев и злость явно говорят нам, то, что у него в намерениях.

2- Если мусульманин разводится, то он должен учитывать следующие вещи:
А)- чтобы развод был только после того, как она очистилась от циклов
Б)- чтобы не было близости после этого очищения (то есть если он хочет развестись, то не должен вступать с ней в близкие отношения)
В)- чтобы он не произносил несколько талаков за один раз.


3- Женщина должна выжидать срок идды в доме своего мужа.

4- если муж вернул жену во время выжидания идды и потом опять захотел развестись, то опять он должен подождать, пока не наступят у неё месячные и не очистится. И только после этого он может развестись и это уже для него будет вторым талаком.

Теперь попробуем разобраться с вопросом:
Sabir писал(а): Вопрос у меня по поводу талаков. Здесь и из других источников я узнал, что после каждого талака выжидательный срок, и после первого и второго выжидательного срока можно заново прочитать никах.
Да, брат. После каждого есть выжидательныс срок, что называется "иддой". Женщина должна выжидать пока не очиститься 3-ий раз. Если к тому времени он вернул её обратно, то не надо им возобновлять брак. Но если он не вернет её до окончания её идды, то после этого, он может сново жениться на ней, только соблюдая все условия никяха, так какже как женился на ней в первый раз.
Поэтому твои слова:
, и после первого и второго выжидательного срока можно заново прочитать никах.
не совсем точны. После того как закончился выжидательный срок и хочет жить с ней вместе, то нужно и обязательно обновлять с ней никях.

Sabir писал(а):Также слышал что делают сразу три талака, и что некоторые фразы как "я больше никогда не хочу тебя видеть" могут расцениваться как три талака.
Сразу давать три талака считается новшеством. За один раз человек не имеет право давать более одного развода. Поэтому сколько бы талаков он не произносил, то это будет считаться только одним талаком.

а что касается выражения "я больше никогда не хочу тебя видеть", то выше уже разъяснил хукм подобных выражений.
В этом ответе я приводил то, что считал более правильным, несмотря на то, что где это является мнением меньшинства ученым, но я отдаю ему предпочтение по причине лучшей аргументации.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Разногласия в разводе

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

 ! Сообщение из: Abu Yasin
Ассаляму алейкум, АМАН, для вашего вопроса мы отвели отдельную тему "Женился во время Идды"
Джамиля89
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2015, 17:13
Контактная информация:

Re: Разногласия в разводе

Непрочитанное сообщение Джамиля89 »

Ассаляму Алейкум! У меня такой вопрос.. Я являлась или являюсь второй женой женатого мужчины. Первая жена у него официальная, не читающая намаз, муж читает около 6 лет. Вопрос таков: он мне дал развод пот что я захотела уйти от него, так как мы 3 года как не жили хотя был Никах у нас, он много обещал , но по факту скрывал все и я жила как любовница у родителей. Случилось все потому, что я поставила вопрос о том, что либо он рассказывает ей и мы живем, или я ухожу. Он рассказал, был скандал везде, позор в моей семье, ит д. В итоге он остался возле нее-я в тот момент была в положении.. Он послушал и испугался ее и остался возле нее обманывая меня тем, что я должна подождать-пока все утихнет.. развод дал во время хайда.. Потом узнали, что Во время него нельзя и он снова дал 3 талака за один раз.. Сейчас общается со мной, думаю жалеет.. Считается ли то, что я разведена или нет? 3 талака считаются одним?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей