Намаз на работе

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
kunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 11:29
Контактная информация:

Намаз на работе

Непрочитанное сообщение kunia »

Ас салямуалейкум уа рохматуллахи уа барокатуху! Братья барокаАллаху фикум подскажите мне! Мне на работе(вахтовый метод) не разрешают читать намаз(а именно зухра),могу ли я зухр с асром прочитать,дела в том что я на вахте,сходить домой и прочитать немогу, является ли мне вахтовый метод как на сафар? ДжазокаАллаху хойр!


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Намаз на работе

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
kunia писал(а):является ли мне вахтовый метод как на сафар?

Сафар он есть сафар - путешествие.
Когда вы выходите со своего города и отправляетесь куда-то, в это время вы в сафаре, пока не вернетесь.
Если вахта у вас за пределами города, и путь туда у вас считается сафаром, то вы в сафаре.

kunia писал(а):Мне на работе(вахтовый метод) не разрешают читать намаз(а именно зухра),могу ли я зухр с асром прочитать,дела в том что я на вахте,сходить домой и прочитать немогу,

Не обязательно ходить домой, вы можете совершить молитву на месте.
Если же есть сложность, то можно объеденить зухр и аср, на это есть следующий довод:
От ибну Аббаса, кот. сказал:

صلى رسول الله صلى الله عليه و سلم الظهر و العصر جميعا بالمدينة في غير خوف و لا مطر


"Помолился посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, зухр и аср объединив их в Медине (т.е. не в пути) и не по причине страха и не по причине дождя"
(в другой версии: "не по причине страха и не по причине пути")
Сказал абу Зубайр:
"Я спросил Са'ида: почему он сделал так ? и Он ответил: "Я спросил так же как и ты у ибну Аббаса, на что он ответил: "Он хотел, чтобы не было трудности не для кого из его уммы (чтобы не покинул никто эту умму)".
(Приводят его имам Муслим, ат-Тирмизи, абу Дауд, ан-Насаи и другие, хадис сахих, см. "да'ийфа" под хадисом 1212, так же в "ируа")

Исходя из этого можно объеденить молитвы когда есть трудность.
УА Ллаху а'Лям.
chingiztob
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 май 2012, 09:30
Контактная информация:

Re: Намаз на работе

Непрочитанное сообщение chingiztob »

ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятух. братья меня тоже этот вопрос очень сильно интересует. мнение большенства ученных в том, что если намерение остаться более 4х дней то намаз полностью читается, то есть уже непутник.
abu zeinab писал(а):Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
kunia писал(а):является ли мне вахтовый метод как на сафар?

Сафар он есть сафар - путешествие.
Когда вы выходите со своего города и отправляетесь куда-то, в это время вы в сафаре, пока не вернетесь.
Если вахта у вас за пределами города, и путь туда у вас считается сафаром, то вы в сафаре.
объясните бисмиЛлях. если вахта больше 4 дней дозволено ли совмещать? баракаЛлаху фик
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Намаз на работе

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Чингиз, я же ответил.
Если выходите в сафар, то вы мусафир пока не вернетесь в свое селение, и можете сокращать и совмещать молитвы. Более того, сокращать желательно, в соответствии с Сунной.
Абу Халид
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 16:35
Контактная информация:

Re: Намаз на работе

Непрочитанное сообщение Абу Халид »

Ассаляму алейкум, какие намазы к каким притягивать?!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Намаз на работе

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа алейкум ас-салям.
Абу Халид писал(а):какие намазы к каким притягивать?!
Присоединять нужно зухр с асром, магриб с иша, фаджр совершается отдельно и не присоединяется.
Ron_7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:10
Контактная информация:

Re: Намаз на работе

Непрочитанное сообщение Ron_7 »

Ас Саламу Алейкум уа Рахматуллахи уа Баракатуху. Братья, а можно ли присоединять зухр с асром, а магриб и ишу совершать в своё время по отдельности??
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Намаз на работе

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Ron_7 писал(а):Братья, а можно ли присоединять зухр с асром, а магриб и ишу совершать в своё время по отдельности??
Можно совершать по отдельности в свое время. А если есть трудность то можно совмещать.
Ron_7
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:10
Контактная информация:

Re: Намаз на работе

Непрочитанное сообщение Ron_7 »

Благодарю тебя брат Абу Зайнаб.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot, Google и 82 гостя