Закят аль-Фитр

Все, что связано с постом
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mhmd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 19:50
Контактная информация:

Закят аль-Фитр

Непрочитанное сообщение Mhmd »

Ассаляму алейкум братья. Прочитал такую вещь, что закятуль фитр нужно отдавать в последний день Рамадана после захода солнца, то бишь магриба. Но в Москве допустим это будет уже позднее время.. и я просто не знаю кому я вручу 9 пачек риса в такое время, к тому же мой друг, который хочет сделать это вместе со мной, он 29 августа в понедельник работает.. а потом могут быть пробки, и он может застрять.

В связи с этим хотелось бы спросить, нет ли проблем в том чтобы отдать Фитр в воскресенье, то есть за 1 (или 2 дня) до окончания Рамадана? И не будет ли это преждевременным отдаванием закятуль-фитра? ДжазакумуЛлаху хайр.


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Закят аль-Фитр

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа барактуху.

Передается от ‘абдуЛлах ибну Умара, да будет доволен им Аллах:

«Вменил в обязанность пророк, да благословит его Аллах и приветствует, закят аль-Фитр в размере са’а из фиников или в размере са’а из ячменя каждому будь это раб или свободный, мужчина будь это или женщина, маленький или взрослый, из числа мусульман, и приказал он выдавать его до момента выхода людей на молитву ».
(Хадис приводят имам Бухари, 1503, так же имам Муслим)
«Обязал» – является обязанностью каждому мусульманину, «закят аль-Фитр» – пожертвование поста в месяц Рамадан, «са’а» – определенное количество, кот. Равно 4-м муддам, а каждая мудда равна объему, кот. вмещается в соединенные две ладони, «рабу» – за него выдает его хозяин, «до выхода людей на молитву» - на праздничную.



Передается от ибну ‘Аббаса, да будет доволен им Аллах:

«Вменил в обязанность пророк, да благословит его Аллах и приветствует, закят аль-Фитр как очищение для постящегося от пустых разговоров и как пропитание для неимущих. Тот, кто выдаст его до праздничной молитвы, будет принято от него, а тот, кто выдаст его после молитвы, то это лишь как садаака ».
( Хадис передали абу Дауд, 1609 и ибну Маджа, 1827, хадис хасан)
«то это лишь как садаака» – т.е. не принимается как закят аль-Фитр, а считается только как саадака.
Ученые Постоянного комитета сказали:

“Тот, кто не выплатил Фитр в его время, совершил грех! Он обязан принести покаяние за задержку выплаты Фитра и все равно дать его беднякам”.

Обязательным является выдача одного са’а из того что едят мусульманин в данной местности, как финики, пшеница, мука, рис, изюм и т.д.
Далее в таблице будут указаны объемы некоторых продуктов в кг по сравнению с объемом са’а, что облегчит, иншаа Ллах, для мусульманина расчет и выдачу этого закята:

фасоль = 2.125 кг
бобы (горох и т.п.) = 2.050 кг
финики («балях») = 1.500 кг
рис (гречка и т.п.) = 2.300 кг
мука = 3.500 кг
чечевица = 2.125 кг
варенный фасоль = 1.700 кг

Выдавать закят аль-Фитр следует теми продуктами, кот. едят люди в данной местности, на что указывают хадисы и слова ученых, пусть даже это будет мясо или рыба, как говорил имам ибнуль-Каийм, да будет милостив к нему Аллах.
Закят аль-Фитр не дается приправами, такими как соль, сахар, перец.
Так же не желательно давать его быстропортящимися продуктами, и тем более уже испортившимися.
И не дозволено давать закят аль-Фитр деньгами, только едой !

Рассчитать другие продукты можно сравнив их объем с объемом 2,4 кг пшеницы, как говорил шейх Усеймин, да будет милостив к нему Аллах .
Все что свыше положенного должно идти с намерением как саадака.



Mhmd писал(а):Прочитал такую вещь, что закятуль фитр нужно отдавать в последний день Рамадана после захода солнца, то бишь магриба. Но в Москве допустим это будет уже позднее время.. и я просто не знаю кому я вручу 9 пачек риса в такое время, к тому же мой друг, который хочет сделать это вместе со мной, он 29 августа в понедельник работает.. а потом могут быть пробки, и он может застрять.

Ответ на ваши вопросы есть в статье, ссылка которой есть выше.
Так же дозволено назначить кого-то уакилем в этом деле, т.е. доверенным, дать ему продукты или денег, чтобы он купил все, а потом раздал неимущем, в указанный срок, перед молитвой праздничной.
Это лучше.

Mhmd писал(а):В связи с этим хотелось бы спросить, нет ли проблем в том чтобы отдать Фитр в воскресенье, то есть за 1 (или 2 дня) до окончания Рамадана? И не будет ли это преждевременным отдаванием закятуль-фитра?

Но если человек опасается, что он не успеет выплатить Фитр до праздничной молитвы, то можно его выплатить за день-два до праздничной молитвы, что является исключением. Нафи’ рассказывал: “Ибн ‘Умар бывало, выплачивал закят аль-Фитр за день-два до праздника”. аль-Бухари 1511, Муслим 986.
Mhmd
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 19:50
Контактная информация:

Re: Закят аль-Фитр

Непрочитанное сообщение Mhmd »

В статье написано : "Разрешается давать одному бедняку несколько Фитров, или же распределить один Фитр среди нескольких бедняков."

А можно уточнить, сколько именно фитров можно отдать одному нуждающемуся? Если я например отдам Фитры от 4-х человек (ок. 9 кг. риса) одной женщине, это будет правильно?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Закят аль-Фитр

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Mhmd писал(а):А можно уточнить, сколько именно фитров можно отдать одному нуждающемуся? Если я например отдам Фитры от 4-х человек (ок. 9 кг. риса) одной женщине, это будет правильно?

Да, в этом нет проблемы.
Можете распределить садака Фитр между всеми мискинами, а можете одному дать свою долю, или же долю нескольких человек.
Постарайтесь не оставить мискина без внимания.
Барака Ллаху фикум.
alibek
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 14:21
Контактная информация:

Re: Закят аль-Фитр

Непрочитанное сообщение alibek »

Assalyamu aleikum brat'ya i sestry!! a esli u menya deneg netu? Я первый раз в этом году постился. И первый раз слышу про садаку Фитр). Мои родители даже незнают) Обязательно да надо давать садаку??
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Закят аль-Фитр

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
alibek писал(а):a esli u menya deneg netu? Я первый раз в этом году постился. И первый раз слышу про садаку Фитр). Мои родители даже незнают) Обязательно да надо давать садаку??

Да обязательно, с каждого мусульманина, маленький или большой, как пришло в хадисе.
Денег же много не надо ))
Там примерно в 100 руб. можно уложиться, купить макарон 2,5 кг примерно.
Имам Ибн аль-Мунзир сказал:
“Единогласны ученые в том, что тот, у кого нет возможности, не обязан выплачивать Фитр”.
(см. «аль-маджму’» 6/113)
Если же денег нет, то не нужно брать в долг для этого, т.к. Аллах не возложил сверх того, что человек может вынести.
Однако ученые сошлись на том, что если человек не успел или забыл выплатить закят аль-Фитр до праздничной молитвы, он становится долгом, выплата которой все равно остается обязательной. См. “аль-Мугъни” 2/458, “Маусу’атуль-фикъхия” 41/43.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей