Намаз

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Марям
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 09:43
Контактная информация:

Намаз

Непрочитанное сообщение Марям »

Ассаляму алейкум.Я научилась читать намаз используя материалы из вашего сайта.Спасибо большое всем тем кто подготовил этот материал,но там необходимый минимум для начинающих,а я бы хотела усовершенствовать свой намаз .Буду благодарна если дадите ссылку где я могу получить обширную информацию .


Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение Мuslim »

ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух
Вот можете скачать книгу великого ученого шейха аль-Альбани, переведенную на русский язык.
Описание молитвы Пророка
(да благословит его Аллах и приветствует)
С самого начала и до конца, как если бы вы это видели собственными глазами

ссылка для скачивания
arsdagtab
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:44
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение arsdagtab »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлагь уа баракату! Это правда, что если есть пропущенные фард-намазы, то, например, тарауих намаз делать нельзя, а необходимо возместить пропущенные намазы?!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Намаз

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
arsdagtab писал(а):то правда, что если есть пропущенные фард-намазы, то, например, тарауих намаз делать нельзя, а необходимо возместить пропущенные намазы?!

Мусульманин обязан совершать 5-тную молитву каждый день.
Если он пропустил и не совершил 'иша намаз и джамаат встал на тарауих, то ему сначала нужно совершить то, чем он обязан, а это фард - иша намаз, потому уже дополнительный намаз - тарауих.
Т.к. тарауих входи в число ночных молитв (кыямуль-лейль), ночное стояние, тахаджуд, кот. выполняется после обязательных фард-намазов.
Уа Ллаху а'Лям.
arsdagtab
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:44
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение arsdagtab »

ДжазакаЛлагьу хайран!
arsdagtab
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:44
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение arsdagtab »

Ассаляму алейкум уа рахматуДЛлагь уа баракату! Подскажите пожалуйста, надо ли между намазами в тарауихи читать следующее:
1. “Ла хауля ва ля къуввата илля биллаh. Аллаhумма салли 'аля Мухаммадин ва 'аля aали Мухаммадин ва саллим. Аллаhумма инна нас'алукаль джанната ва на'узубика мина-н-нар”.
2. “Субхана ллаhи валь-хамду лиллаhи ва ля илаhа илла ллаhу ва ллаhу Акбар. Субхана ллаhи 'адада халкъиhи ва ризаа нафсиhи ва зината 'арщихи ва мидада калимати”.
3.“Субхана-ль-малики-ль-къуддус (два раза).
Субхана ллаhи-ль-маликиль къуддус, субухун къуддус раббуль малаикати ваp-pyx. Субхана ман та'аззаза бил-къудрати валь-бакъаъ ва къаhhарал 'ибада биль-маути валь-фана'. Субхана раббика раббиль 'иззати 'амма йасифун ва салямун 'аляль-мурсалина валь-хамду лилляhи раббил 'алямин”.
Mujohid
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 11:13
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение Mujohid »

ассаламу ъалайкум .
У нас в мечетах , после 4 ракатов таравих читают эти слова (тасбих). Нужно ли это соблюдать?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Намаз

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Молитва тарауих - от слова отдыхать (раухун - отдых), т.е. когда между 2-мя ракаатами молящиеся отдыхают, делают паузу, попить воды, и т.п.
А то, что делают некоторые, поют что-то, совместно делают зикры, дуа - все это нуждается в док-ве, в противном случае считается новшеством, и запретно к действию.

arsdagtab писал(а):1. “Ла хауля ва ля къуввата илля биллаh. Аллаhумма салли 'аля Мухаммадин ва 'аля aали Мухаммадин ва саллим. Аллаhумма инна нас'алукаль джанната ва на'узубика мина-н-нар”.
2. “Субхана ллаhи валь-хамду лиллаhи ва ля илаhа илла ллаhу ва ллаhу Акбар. Субхана ллаhи 'адада халкъиhи ва ризаа нафсиhи ва зината 'арщихи ва мидада калимати”.
3.“Субхана-ль-малики-ль-къуддус (два раза).
Субхана ллаhи-ль-маликиль къуддус, субухун къуддус раббуль малаикати ваp-pyx. Субхана ман та'аззаза бил-къудрати валь-бакъаъ ва къаhhарал 'ибада биль-маути валь-фана'. Субхана раббика раббиль 'иззати 'амма йасифун ва салямун 'аляль-мурсалина валь-хамду лилляhи раббил 'алямин”.

Это все дуа - мольбы. И как я понял вы имеете в виду что они совершаются совместно, если да, то ответ выше.
Если кто-то обязывает меня совершать их самому, то так же нуждается в док-ве из Курана, Сунны, т.к. это поклонение и если связывать его со временем обязательно нужно иметь довод.
А если просто так, захотел сделал дуа, зикр, в этом нет ничего порицаемого.
Уа Ллаху а'Лям.
arsdagtab
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 13:44
Контактная информация:

Re: Намаз

Непрочитанное сообщение arsdagtab »

ДжазакаЛлагьу хайран!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей