Дуа перед сном

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ибн Али
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 15:23
Контактная информация:

Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение ибн Али »

Ассаламу аляйкум ва рахьматуллахи ва баракатух.
Каждую ночь перед сном читаю азкары пришедшие из Сунны, которые знаю и после делаю дуа, чтобы Всевышний помог мне встать на фаджр. Не связываю это ни с временем, ни с местом, но делаю это почти каждую ночь. Будет ли это считаться нововедением или в этом нету проблем? Есть ли что-нибудь подобное в Сунне?
ДжазакаЛлаху хайран.


Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Уагалейка ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху брат!!

Просить Аллаха, чтобы Он помог тебе встать на утренний намаз, в этом нет никакого нововведения.

Барака Аллаху фика!
djamal
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 04:49
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение djamal »

ассаламу алеикум брат у мена один вопрос так как я незнаю точного ответа можно читать дуа перед сном если нет омовения
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

djamal писал(а):ассаламу алеикум брат у мена один вопрос так как я не знаю точного ответа можно читать дуа перед сном если нет омовения

Уагалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху дорогой брат!!

Если у вас нет омовения, то чтения дуга перед сном является дозволенным, так как нет запрета на это и ет сомнения в том, что поминать Аллаха можно в любом состоянии, исходя из хадиса, который передала ‘Аиша (да будет доволен ею Аллах), сказавшая: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поминал Аллаха всегда”. Муслим 383.
Однако лучше поминать Аллаха при наличии омовения, на что указывает хадис, переданный от аль-Мухаджира ибн Къунфуза (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, я не люблю поминать Аллаха без очищения». Абу Дауд 1/44, Ибн Маджах 350. Хадис достоверный. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 834.

Так же на достоинство совершения омовения перед сном указывают следующие хадисы:

Аль-Бара ибн ‘Азиб (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Когда захочешь лечь спать, соверши такое же омовение, какое совершаешь ты перед молитвой, ляг на правый бок и скажи: “О Аллах, я предался Тебе, и вручил Тебе дело свое, и на Тебя положился из стремления к Тебе и из страха перед Тобой. Нет убежища и нет спасения от Тебя, кроме обращения к Тебе! О Аллах, уверовал я в Твое Писание, которое Ты ниспослал, и в Твоего пророка, которого Ты послал».
/Аллахумма, инни аслямту уаджхи иляйк, уа фаууадту амри иляйк уа альджа’ту захри иляйк рагъбатан уа рахбатан иляйк. Ля мальджа’а уа ля манджа минк илля иляйк! Аллахумма, аманту би-китабик аллязи анзальта уа би-набийик аллязи арсальта/.
«И если ты умрешь этой ночью, то умрешь на фитре (Исламе), а поэтому сделай эти слова последним, что ты будешь говорить (в этот день)». аль-Бухари 247.

Со слов Ибн ‘Аббаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Очищайте ваши тела, и Аллах очистит вас. Поистине, если раб Аллаха ложится спать очищенным, с ним в его покрывале (одеяле или рубашке) проводит ночь ангел. И не проходит ни одного часа в ночи, чтобы он не говорил: “О Аллах! Прости Своего раба, ведь он заснул очищенным”». Ибн Хиббан 1048, ат-Табарани в “аль-Аусат” 5083. Хафиз аль-Мунзири, хафиз Ибн Хаджар, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани назвали иснад хадиса хорошим. См. “Фатхуль-Бари” 11/93, “Маджма’у-ззауаид” 10/128, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2539.

Но многие к большому сожалению не знают этих хадисов, а если и знают то относятся к ним беспечно...
Софи
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 17:57
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Софи »

иншАллах ,я так и начну с этого дня !!огромное спасибо за все объяснения !Очень рада ,что мне посоветовали этот сайт ! Пусть Аллах наградит Вас за Вашу помошь АМИНЬ !!!!!!!!!!!
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Софи писал(а):иншАллах ,я так и начну с этого дня !!огромное спасибо за все объяснения !Очень рада ,что мне посоветовали этот сайт ! Пусть Аллах наградит Вас за Вашу помощь АМИНЬ !!!!!!!!!!!

Аминь сестра!! Да укрепит Всевышний Аллах нас на единобожие и сунне!!
112233
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 00:54
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение 112233 »

ассаламу алейкум с чего начкнать делать дуа?
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

112233 писал(а):ассаламу алейкум с чего начкнать делать дуа?
Уагалейкум ассалям уа рахматуллах!

То есть брат с чего начинать?? Возьмите омовение , потом ложитесь спать и прочитайте вышеперечисленные мольбы.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаламу алеикум! Я всегда читал перед сном Фатиху, Курси, Ихлас, Фаляк и Нас. Написано где нибудь такое или это бид'а?
Джазакаллаху хайран!
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Ликбезик писал(а):Ассаламу алеикум! Я всегда читал перед сном Фатиху, Курси, Ихлас, Фаляк и Нас. Написано где нибудь такое или это бид'а?
Джазакаллаху хайран!

Уагалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракатуху!!

Что касается суры аль-Фатиха, то нет довода указывающего на законность произношения этой суры перед сном.
А что касается остальных сур упомянутых вами, то на это пришли достоверные хадисы такие как -

Сообщается, что "каждую ночь, перед тем как лечь в постель, пророк (мир ему и благословение Аллаха) соединял перед собой ладони, потом дул на них, потом читал «Скажи: “Он — Аллах Единый”», «Скажи: “Прибегаю к Господу рассвета”» и «Скажи: “Прибегаю к Господу людей”», а потом проводил ладонями по всему телу, куда только мог дотянуться, начиная с головы, лица и передней части тела, и делал это трижды" Этот хадис передал аль-Бухари, 5017.

А так же достоверно приводится что пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал аят Престола перед сном.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

[quote="Abu Ali Najdi"]
Так можно читать что я читаю или нет?
Abu Ali Najdi
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 01:38
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение Abu Ali Najdi »

Дорогой брат, читайте те суры которые вы читали кроме суры аль-Фатиха. Ведь в хадисах четко, ясно написано и сказано что пророк (мир ему и благословение Аллаха) читал эти суры. А на суру аль-Фатиха нужен довод. И еще постарайтесь заучить те мольбы которые мы привели выше.

Да поможет вам Аллах!
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Дуа перед сном

Непрочитанное сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум.
Для тех, кто хочет читать именно суры перед сном).
Чтение суры “аль-Кяфирун” (Неверные) перед сном, защищает от неверия и многобожия.
Однажды Фаруа ибн Науфаль пришел к пророку (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: “О посланник Аллаха! Научи меня тому, что мне говорить, когда я лягу в постель”. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Читай суру: «Скажи: “О вы неверные…”», поистине, она является защитой от
многобожия!»
ат-Тирмизи 3403, Абу Дауд 5055, Ахмад 5/456. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. также «Сахих аль-
джами’» 292.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей