можно ли делать Никах?

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
kami20
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 02:26
Контактная информация:

можно ли делать Никах?

Непрочитанное сообщение kami20 »

АС САЛАМУ АЛЕЙКУМ!Я суннитка живу в семье убеждённых шиитов,хочу отметить что мои родители ненавидят суннитов и не хотят слушать не одного моего объяснения,как только я открываю рот или привожу им хадисы и аяты из Курана они затыкают меня,говорят что это ваххабитский Куран,аузубиллях(((считают что именно сунниты убили их имамов,и желают всем суннитов смерти((( есть брат который находиться в своей семье в таком же положении что и я.месяц назад его родители пришли к нам свататься,через месяц Инша Аллах у нас будет помолвка.но мы хотим в ближайшую неделю сделать никях.наши родители заключат нам никях но по шиитски,без нас.а мы хотим по сунне сделать.наши родители не согласяться на это((они нам никях сделают через пол года или больше когда они захотят свадьбу,естественно мы сделаем постараемся всё чтобы этой свадьбы не было.хочу спросить можем ли мы сейчас сделать никях,чтобы моим уали был имам?наши родители ведь уже считай согласны на наш брак раз хотят помолвку.отец мой шиит,он иногда пьёт,намаз не делает и мысли нет,говорит я безгрешен Аллах простил мне все грехи...РОДИТЕЛИ СОГЛАСНЫ НАМ ДЕЛАТЬ НИКЯХ,НО ПОТОМ И НЕ ПО СУННЕ,А МЫ ХОТИМ СЕЙЧАС
И ЕСЛИ МОЖНО,СКАЖИТЕ МОЖНО ЛИ СДЕЛАТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ?ТАК КАК ЭТОТ БРАТ СЕЙЧАС В АРМИИ,ЕСЛИ МОЖНО ТО КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: можно ли делать Никах?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Сестра, не надо делать резких движений, если он в Армии то тем более. Милость Аллаха, что твои родители вообще согласны отдать тебя за суннита, не предавай их доброты, есть такие родители и кафиры и евреи и шииты тоже ктороые столько терпят от своих родителей, и жениться или выйти замуж для них это большая проблема. Лучше потерпите, полгода никакой роли не сыграют. Пусть заключат никах как им угодно, главное что там должен быть вали (ваш отец), два свидетеля, и махр со стороны жениха. Если же в шиитском никахе есть какие-то нарушения, то сразу же прочитайте никах и по суннитски. Что касается народных обычаев то если они не противоречат Шариату, то в этом нет ничего запретного. Не стоит ради полгода портить отношения с родителями и родственниками, боюсь что это будет грехом и неуважением к родителям, кто бы они не были. Если у вас есть отец, то пусть вашим вали будет отец и вы не нуждаетесь в ком-то другом. если вы поступите так как хотите, совершите никах втихаря, по телефону, без согласия отца, то ваш никах будет как минимум сомнительным, а как максимум недействительным. Зачем вам это надо, потом люди будут всегда вспоминать ваш поступок и ваш авторитет и репутация от этого пострадают. Затем вы будете призывать их к Сунне, но они будут упрекать вас вашим поступком и не будут вас слушать. Не торопитесь, Аллах даст вам семейную жизнь, но не надо начинать свою семейную жизнь с разрывания родственных связей, в этом бараката не будет.
А Аллах знает об этом лучше.
kami20
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 02:26
Контактная информация:

Re: можно ли делать Никах?

Непрочитанное сообщение kami20 »

они не знают о том что он суннит....если узнают то никогда не отдадут,и я уже в этом обманываю их,и ещё в том что делаю намаз по шиитски,хотя это не так=(((я люблю своих родителей,не хочу проявлять какое то неуважение к ним ни в коем случае...Аллаху Алям....
да насчёт того чтобы делать по телефону мне очень сомнительно,а тогда скажите если делать дуа чтобы его отпустили для того чтобы мы сделали никях(их вообще не отпускают)и вдруг если отпустят,то может же это значить что по воле Аллаха так и Он смиловался над нами и одобрил наще решение делать никях?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: можно ли делать Никах?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Слово "Шиит" происходит от арабского слова, что значит, что "Партия, сторонники, единомышленники, группа поддержки", когда они говорят что они шииты, то имеют ввиду, что они сторонники Али (да будет доволен им Аллах). Если дело пошло к этому, то мы сунниты тоже являемся сторонниками Али ибн Абу Талиба, мы его партия, мы его единомышленники, мы его сторонники. Потому что Али сам был верным сподвижником Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), а затем во всем поддерживал Абу Бакра, Умара, и Усмана, а также других сподвижников. По этому мы и Али на одной религии, мы не согласны лишь с самой шиитской сектой, которая не имеет никакого отношения к убеждениям Али, и Али не имеет к ним ни какого отношения. Поэтому можете смело говорить что вы шиит для Али, то есть сторонница Али, и парень ваш точно также. Правильно делаете, что скрываете что ваш жених суннит, делайте так и дальше, и даже после брака, если опасаетесь необдуманных действий со стороны родственников и боитесь опасностей.

Делайте дуа и Аллах вам поможет.
kami20
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 02:26
Контактная информация:

Re: можно ли делать Никах?

Непрочитанное сообщение kami20 »

БаркаЛЛаху фик ахи за помощь!:)буду делать дуа и дальше,Аллах не оставляет своих рабов никогда..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot и 7 гостей