Шариат о "греко-римской борьбе"

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Carl Gustav
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:51
Контактная информация:

Шариат о "греко-римской борьбе"

Непрочитанное сообщение Carl Gustav »

Шариат о "греко-римской борьбе"
Ас саламу алейкум ва рахматуллахи ва баракату ! Я и несколько братьев хотим узнать, что Шариат говорит о греко-римской борьбе и о тех борцах, которые ею занимаются профессионально, готовясь на такие соревнования, как чемпионаты Европы, Мира и Олимпийских игр. Нам известно, что в достоверном хадисе сказано, чтобы мы обучались борьбе... Но можно ли сравнить современную борьбу с той, о которой говорил нам наш пророк Мухаммад (салла Аллаху алейхи вас салам), то есть является ли это одним и тем же ? Современная греко-римская борьба делает спортсмена сильным физически, заставляет его быть характерным и нацеленным только к победе. Она построенна на том, что выступающий на соревнованиях находится в зале, где есть публика обоих полов и любых возрастов, которые смотрят на все поединки. Так же по мимо мужчин, в зале выступают и борци женского пола. В современной борьбе есть несколько весовых категорий в которых надо выступат. Бывает так что человек весит больше чем его весовая категория и тогда ему приходится скидивать тот вес, который лишний. Бывает у некоторых спортсменов доходит то 10 кг лишнего и их надо убрать. Борец (обоих полов) обязан выходить на поединок в борцовком трико, его соперник (одного пола) так же одет в трико. По правилам, чтобы выиграть поединок надо за определённое время набрать определённое количество баллов, проводя различные приёмы и броски. Случается так, что при не правильном приёме/броске человек травмируется, или травмирует своего соперника, или соперник травмирует меня. Иногда, ради победы, приходится намеренно травмировать соперника или причинить ему какую-либо боль. Человек встречает соперников и кафиров и так же случается, что борец будучи мусульманином, встречает и мусульманина. После побебы на таких соревнованиях как на пример Олимпиада, борец получает денежную награду от своей страны. У нас вопрос, может ли мусульманин заниматься этим спортом на элитном уровне, зарабатывать деньги таким способом, срославлять себя и свою семью, страну и так далее ? Что об этом говорит Шариат ?
Барак Аллаху фик


Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Шариат о "греко-римской борьбе"

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

Уалейкум ассалям уарахматуЛлахи уабаракятух.Я конечно не знаю брат,что говорит Шариат про греко-римскую борьбу,но как брат ты описал,думаю и тебе все будет ясно.Брат,а почему все в таких темных красках?Тогда,остается добавить ,что борцы часто "кошенные"-т.е меняют год рождения(убавляют),жрут непонятно что(я насчет допингов и т.д.),а уж коррупция цветет за кулисами !!!Кстати,насчет женщин-,не думаю что это частое явление(соревнование между ними)....
П.С думаю,брат,многих вещей можно избежать на самом деле,кроме женщин зрителей.Да и с травмами тяжеловато.Хотя кому как Аллах предопределит.
Carl Gustav
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:51
Контактная информация:

Re: Шариат о "греко-римской борьбе"

Непрочитанное сообщение Carl Gustav »

Ахи, тут нет ничего в тёмных красках. То, что я описал, это то, что есть в самом деле, и то, чего нельзя избежать. Поэтому и сомнения, будучи не образованным в Исламе.

Барак Аллах фик
Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Шариат о "греко-римской борьбе"

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

Ассаляму уалейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Брат,примерно три года назад я интересовался вопросом относительно спорта вообщем(боевые искусства) и в частности борьбой.
А именно :
-известно ли какой облик имела борьба во времена сахабов
-разрешены ли приемы в которых как-то затрагивается лицо(не удары)
Брат один мне скинул распечатку с другим знающим студентом(к сожалению сейчас ее не смогу найти),но там говорилось следующее:
-состоялось собрание факихов с разных стран где обсуждалась тема спорта в Шариате.
-было определено,что спорт в шариате-это то,что дает зарядку телу(по-моему и силу)и остается халялем до тех пор,пока
не вредит здоровью и не бьют по лицу.В то же время было сказано,что борьба-это Сунна
Но мы же,брат, с тобой знаем,что любой большой спорт со временем приводит к травмам.Однако,я так же могу спросить
про,то что во-многих профессиях есть и риск и вред здоровью.Начиная от шахтера,заканчивая сварщиком...Или же тот
же строитель-он может круглый год на улице пахать+с крыши может свалиться.
Одно дело баловство,другое дело зарабатывание рискъа-это вопрос серьезный,поэтому если тебе так ответ с далилями не приведут,советую тщательно ,но кратко подготовить вопрос,где расскажешь не только о борьбе,но и о своем положении.Пример: Я Ахмад
-живу в России
-занимаюсь борьбой
-хотел бы спросить вас Шейх о дозволенности профессионального занятия с целью зарабатывания рискъа
-греко-римская борьба-это.... кратко описываешь
-стремлюсь зарабатывать халяль и хочу спросить вас есть ли благо в этом деле(занятие борьбой)для меня или же мне
следует оставить это.Да вознаградит вас Аллах
Дальше просишь кого-нибудь из студентов находящихся в арабских странах,чтобы они спросили у шейхов(проси лучше через личку)
П.с. не забывай брат,в какой стране мы живем...И что Аллах не зря сделал для нас хиджру иногда желательной ,а иногда
обязательной.И как говорится "Куда не кинь по всюду клин".Т.е. к сожалению часто приходится встречаться с харамом,если не на прямую(пусть Аллах на убережет от этого),то косвенно(то что может окружать),но мы должны стараться.Потому ,что богобоязненность-это наподобие ходьбы по дороге,где есть колючки,как привел это Ибн Масхуд
Пусть Аллах приведет твои дела в порядок и даст тебе полезного знания ,благого пропитания и дел,которые примутся!
Ислам Муххамад
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 07:29
Контактная информация:

Re: Шариат о "греко-римской борьбе"

Непрочитанное сообщение Ислам Муххамад »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи! Братья напишите подробнее о единоборствах, так как это актуальная тема, охота получить полный ответ про ту же борьбу, можно заниматься спортом включающий в себя удары ( бокс, рукопашный бой, боевое самбо и т.п) ?!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей