ПОХОРОНЫ

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/" target="_blank

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

ПОХОРОНЫ

Непрочитанное сообщение Майсун »

Ассаляму алейкум!
У меня появились 2 очень жутких вопроса в связи с тем, что мои родители христиане и одному АЛЛАХУ известно умрут ли они христианами или все же когда-нибудь примут Ислам.
Вопросы касаются похорон.
1. Если я умру не успев начать жить в мусульманском обществе, а оставаясь жить среди христиан, ведь они же не станут хоронить меня по исламскому обычаю, а похоронят, А'узу би ЛЛАХ, как неверную... Станет ли это моим грехом или их грехом перед ВСЕВЫШНИМ АЛЛАХОМ?
2. Если мои родители умрут оставаясь христианами, и инша АЛЛАХ, я доживу до их кончины. И как же мне их хоронить тогда, по какому обычаю, как христиан или как простых людей, без крестов, без службы в церкви, отпевания и прочего. Если не как христиан, то будет ли это по отношению к ним справедливо, ведь они же христиане, а всех христиан должны хоронить по их обычаям?


Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: ПОХОРОНЫ

Непрочитанное сообщение Мuslim »

уа алейкум ассалям уа рахматуЛлах
1. Вы должны оставить завещание и сделать все возможное чтобы когда вы умрете, вас похоронили на кладбище мусульман. Заверьте это завещание у нотариуса, чтобы все было серьезно и имело законную силу. Там и можете указать то, чтобы вас хоронила община мусульман по исламским обрядам.
Однако если вы можете переселиться в общество мусульман, выйти замуж например, то это будет еще лучше.

2. Ваших родителей вы хороните как простых людей, если они умрут в неверии. Конечно же не о каких почестях и возвеличивании христианских ритуалов недопустимы для правоверного и правоверной.
Когда умер отец Али ибн абу Талиба, пророк, благословения и мир ему, велел ему (Али ибн абу Талибу) похоронить его.
Ваше утверждение, что всех христиан должны хоронить по их обычаям, должно иметь основу в шариате Мухаммада, мир ему и благословения Аллаха, так как мы же с вами смотрим на эту ситуацию как мусульмане, покорные Богу, смиренно выполняющие Его волю. А Аллах в Коране говорит что "Воистину, религией у Аллаха является ислам" (Коран, 3: 19)
В толковании к этому аяту великий богослов шейх Са'ди писал:
Всевышний сообщил, что ислам является единственной религией, которую Он признает и принимает от Своих рабов. Ислам означает полное повиновение одному Аллаху душой и телом во всем, что Он приказал устами своих посланников. Всевышний также сказал:
«От того, кто ищет иную религию помимо ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон» (Коран, 3:85). Если человек не исповедует мусульманскую религию, то он не служит Аллаху надлежащим образом, поскольку не придерживается дороги, следовать которой Аллах приказал людям устами своих посланников.

3. Если ваши родители умрут неверными, то вы не можете наследовать от них, так как мусульмане не наследуют от неверных. Поэтому скажите им чтобы они вам подарили то, что хотят завещать, так как подарки принимать от неверных не запрещено.

4. Не теряйте надежду и продолжайте призывать ваших родителей к исламу. Если Аллах ответит на ваши мольбы и они уверуют, то вы получите великую награду как в мире этом (в виде верующих родителей) и в мире ином. Если же они не уверуют, то вы все равно получите награду за сам призыв, так как призыв является одним из величайших видов поклонения и приближения к Аллаху.
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: ПОХОРОНЫ

Непрочитанное сообщение Майсун »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛЛАХИ уа баракатух!
ДжазакаЛЛАХУ хайран Мuslim за ответы на мои вопросы.
ДжазакаЛЛАХУ хайран за объяснение темы наследства.
умм марьям
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 май 2009, 23:02
Контактная информация:

Re: ПОХОРОНЫ

Непрочитанное сообщение умм марьям »

Ассаляму алейкум,

по поводу наследства от неверующих тут было уточнение:

https://whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=23&t=137
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей