Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Майсун »

Ассаляму алейкум, братья и сестры.
У меня женский вопрос:
Можно ли мусульманке выходить на улицу одной без махрамов и мужа? В каких ситуациях она имеет право выйти одна из дома и на какое расстояние? Можно ли в обществе подруг ходить по магазинам или в одиночку пойти к подруге в гости?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Сестра, вопрос махрама, а именно его обязательности рассматривается когда речь идёт о пути, т.е. о сафаре. Если женщина выходит в сафар, то с ней обязательно должен быть кто-то из мужчин махрамов.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

«Не дозволенно женщине верующей в Аллаха и в Судный день выходить в путь, кроме как с махрамам!»
Что касается не сафара, то тут запрета нет, если женщина и ее опекун уверены в безопасности.
Но если город или местность таковы, что женщина может быть подвергнута опасности, то она не должна выходить без махрама ! Не должна бросать себя на погибель !
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Майсун »

Субхан Аллах!
ДжазакАллаху хайран за ответ!
Дочь Ислама
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 11:53

Re: Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Дочь Ислама »

Ассаламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракятух!
У меня вопрос немного не по теме, но очень хотим с сестрой знать точно. Насколько я знаю, махрам-это тот мужчина, за которого девушка не может выйти замуж да. Это мужчины, которые родственны девушке по отцу, так ведь? А вот если МНЕ двоюродный брат является по отцу, а Я ЕМУ сестра по матери, то является ли он мне махрам? Очень хотела бы знать ответ на этот вопрос с далилями из Корана и достоверных хадисов!
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ВА алейкум ассалам.
Дочь Ислама писал(а):А вот если МНЕ двоюродный брат является по отцу, а Я ЕМУ сестра по матери,
не понял как это?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Дочь Ислама писал(а):А вот если МНЕ двоюродный брат является по отцу, а Я ЕМУ сестра по матери
как я понял у вас одна мать, но разные отцы, при этом между собой оба отца являются родными братьями, и были женаты на вашей общей матери поочередно, от одного из братьев родился ваш брат, а от одного родились Вы.

Тогда Вы по матери являетесь родными братом и сестрой, а значит он для Вас махрам и жениться вам запрещено. Аллах Всевышний сказал:

"Вам запретны ваши матери, ваши дочери, ваши сестры..."
(Коран 4: 23)

Если у Вас с ним общая мать, то Вы уже считаетесь его сестрой, а значит брак между Вами не возможен, и он для Вас махрам.
Дочь Ислама
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 11:53

Re: Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Дочь Ислама »

Нет, брат, вы меня не правильно поняли) Объясню подробнее: вообще, этот человек мне дядя, просто он очень молодой, поэтому отношусь к нему, как к брату. Так вот, его мама моему отцу родная тётя по отцу. Получается, что я ему родственница по матери. Так ведь? Так вот он является для меня махрам? Просто я хотела ещё для одной сестры уточнить: являются ли махрамами те, кто нам родственны по отцам, но мы им по матерям? Вы меня понимаете?) Я просто не знаю, как грамотнее сформулировать вопрос, извините.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-салям'алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Трудно вас понять сестра ))
Вот категории, кот. являются махрамами для вас как по отцу так и по матери:

Махрамом для женщины является муж, а также ее близкие родственники:
1. кровные родственники;
2. молочные родственники;
3. и родственники по мужу.

Кровные махрамы:
Это:
- отец;
- сын;
- брат;
- дядя со стороны отца и со стороны матери;
- сын брата;
- сын сестры.
Эти семь категорий махрамы для женщины навсегда!
Молочные махрамы такие же, как и кровные (их также семь категорий, таких же как и кровных).

И еще четыре махрама по причине брака:
- отец мужа;
- сын мужа;
- муж матери;
- муж дочери.
Однако муж сестры не является для нее махрамом, поскольку он не может жениться на ней только временно. Т.е. одновременно на двух сестрах жениться нельзя, но если он развелся с одной или она умерла, то можно
(см. «Шарх аль-мумти’» 7/45)

Все остальные категории людей не являются махрамами для женщины!
И двоюродный брат или дядя не будут махрамами.
Думаю понятно ?

Дочь Ислама писал(а):Так вот, его мама моему отцу родная тётя по отцу.

Получается, что он вам двоюродный брат, и он не заходит в махрамы для вас.
Уа-Ллаху а'Лям.
Дочь Ислама
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 11:53

Re: Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Дочь Ислама »

Теперь я разобралась АльхамдулилЛях! Барк Аллах вам! Да воздаст вам Аллах. Амин!
Дочь Ислама
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 11:53

Re: Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение Дочь Ислама »

Ас саламу алейкум ва рахматулЛахи ва баракятух!
Извините, я хотела бы уточнить, вот если двоюродные братья также не являются махрамами, значит перед ними я тоже обязана покрываться да?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Можно ли мусульманке выходить на улицу одной

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Дочь Ислама писал(а):Извините, я хотела бы уточнить, вот если двоюродные братья также не являются махрамами, значит перед ними я тоже обязана покрываться да?

Да. И вы не можете оставаться наедине с ними.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей