Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Майсун »

Ассаламу ‘аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух! Пожалуйста, помогите разобраться.
Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном? Я читала, что можно обращаться к Аллаху на родном языке и попоросить о помощи и т.д. Но мне не понятно, когда в Намазе это делается, после Салавата или после Салама, или уже совсем после Намаза. и как эти личные просьбы называются?
В разных методиках обучению Намазу по разному выглядят некоторые вещи. Мне не понятно, когда нужно поднимать указательный палец в Тахиййат и Салават, а когда опускать. И еще я не знаю, как правильно читать молитвы после намаза, когда руки сначала держат перед собой ладонями вверх, а потом ими проводят вдоль щек сверху вниз. Как правильно делать это и как называются эти молитвы - молитвами Пророка?


Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Майсун »

Может быть эти методики разные потому, что относятся к разным течениям Ислама? Я не хочу относить себя ни к кому, я за чистый Ислам без нововведений. Мне хотелось бы делать Намаз правильно. Посоветуйте пожалуйста, какая методика самая правильная? И еще можно ли в конце Намаза обращаться к Аллаху на родном языке, например попросить Его о здравии кого-либо из близких или поблагодарить за какое-нибудь радостное событие в жизни?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Майсун писал(а):Ассаламу ‘аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух!
Пожалуйста, помогите разобраться.Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном? Я читала, что можно обращаться к Аллаху на родном языке и попоросить о помощи и т.д.

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Просить о личном можно в намазе после установленных азкаров, т.е. поминаний Аллаха.
И поистине Аллах любит когда Его раб взывает к Нему.

وَقَالَ رَبُّكُمُ ادْعُونِي أَسْتَجِبْ لَكُمْ إِنَّ الَّذِينَ يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِي سَيَدْخُلُونَ جَهَنَّمَ دَاخِرِينَ
Сказал ваш Господь: "Взывайте ко Мне и Я отвечу вам, поистине тот, кто превозноситься над поклонением Мне, тот зайдет унижено в Огонь"
На счёт того, что можно просить ду'а тому, кто не знает арабского на своем языке, я вам приводил в вопросе про ду'а.
Ветка вот тут:
viewtopic.php?f=8&t=726&p=3071#p3071

Майсун писал(а):Но мне не понятно, когда в Намазе это делается, после Салавата или после Салама, или уже совсем после Намаза. и как эти личные просьбы называются?

Ду'А просить можно в руку' (поясном поклоне, после азкаров), в сажда (земном поклоне), полсе салавата и ат-тахията, между земными поклонами.
Но хотелось бы указать на то, что в земном поклоне раб ближе к Своему Господу, как пришло это в достоверном хадисе, от абу Хурэйры, да будет довлен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

أَقْرَبُ مَا يَكُونُ الْعَبْدُ مِنْ رَبِّهِ وَهُوَ سَاجِدٌ فَأَكْثِرُوا الدُّعَاء
Самое близкое положение раба перед Своим Господомَ во время земного поклона, так увеличивайте же ду'а в нем !

(хадис приводит имам Муслим, 482)

Майсун писал(а):В разных методиках обучению Намазу по разному выглядят некоторые вещи. Мне не понятно, когда нужно поднимать указательный палец в Тахиййат и Салават, а когда опускать.

Палец следует поднимать в ташаххуде, и держать его направив в сторону Киблы, до момента окончания произношения азкаров и ду'а в тащаххуде.
Это будет соответствовать Сунне нашего посланника, да благословит его Аллах и приветствует.
В хадисе у ибну Хиббана (1947) передается:
Что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, указывал пальцем (указательным) в сторону Киблы и устремлял свой взор на него !
وَأَشَارَ بِأُصْبُعِهِ الَّتِي تَلِي الإِبْهَامَ إِلَى الْقِبْلَةِ ، وَرَمَى بِبَصَرِهِ إِلَيْهَا
Есть очень хорошая книга на русском языке, называется "Описание молитвы пророка", шейха Альбаний. Так же я видел видеоописание молитвы одним из его учеником. Там тоже подробно все разъясняется.
Майсун писал(а):И еще я не знаю, как правильно читать молитвы после намаза, когда руки сначала держат перед собой ладонями вверх, а потом ими проводят вдоль щек сверху вниз. Как правильно делать это и как называются эти молитвы - молитвами Пророка?

Эти мольбы называются азкарами - поминаниями.
Руки при этом не нужно поднимать.
Руки можно поднимать в мольбах - ду'а, но протирать по лицу не надо, т.к. этого не делал ни пророк ни его сахабы.

Майсун писал(а):Я не хочу относить себя ни к кому, я за чистый Ислам без нововведений. Мне хотелось бы делать Намаз правильно. Посоветуйте пожалуйста, какая методика самая правильная?

Это правильно !
Не нужно относиься к разным течениям и сектам, просто нужно следовать Курану и Сунне, в понимание праведных предшественников, таких как сахабы и их последователи, ведь они лучше понимали релгию и аяты сниспосылались при их жизни (что касается сахабов я имею в виду) !
А так же слушать объяснение учёных, кот. следуют именно этим путем.
Ведь как сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что мусульманская умма разделится на 73 течения, кот. будут в Огне, кроме одной, а это то, на чем был посланник Аллаха и его сахабы, это и есть община !
Поэтому нам надо стремиться попасть в эту группу, чтобы быть с посланником Аллаха !
Это так же и раскрывает правильную методику всего поклонения, т.е. выполнять его так как выполнял его посланник Аллаха !
Майсун
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 май 2010, 15:01

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Майсун »

abu zeinab, большое Вам спасибо за разъяснения. Наконец-то до меня дошло! АльхамдулиЛлях!
Раб Аллаха
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:03
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Раб Аллаха »

Ассалямаейкум брат Абу Зейнаб ты написал :полсе салавата и ат-тахията, между земными поклонами.можно делать дуа, это если ат-тахият закончил и начинаешь просить о чём то личном,а потом читаешь салават?или же салават прочитал потом личное дуа,потом то дуа которое является ваджибом и таслим,я правильно написал?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Раб Аллаха писал(а):Ассалямаейкум брат Абу Зейнаб

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Раб Аллаха писал(а):или же салават прочитал потом личное дуа,потом то дуа которое является ваджибом и таслим,я правильно написал?

Да брат.
Сначала читаешь ат-тахийят, затем салават, затем делаешь те ду'а, кот. хочешь, просишь то, что необходимо, затем делаешь таслим.
Так же после ат-тахията и салавата читаешь ду'а от четырех вещей, от наказания в могиле, от наказания Огня, от фитны этой жизни и смерти и от фитны масийха ад-даджаля:
Как пришло в хадисе, в словах посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:
إِذَا تَشَهَّدَ أَحَدُكُمْ فَلْيَسْتَعِذْ بِاللَّهِ مِنْ أَرْبَعٍ يَقُولُ اللَّهُمَّ إِنِّى أَعُوذُ بِكَ مِنْ عَذَابِ جَهَنَّمَ وَمِنْ عَذَابِ الْقَبْرِ وَمِنْ فِتْنَةِ الْمَحْيَا وَالْمَمَاتِ وَمِنْ شَرِّ فِتْنَةِ الْمَسِيحِ الدَّجَّالِ

"Если кто-то из вас совершает ташаххуд, то пусть прибегает к Аллаху от четырех вещей, и говорит: О Аллах, я прибегаю к Тебе от наказания в джаханнам, от наказания могилы, от фитны этого мира и смерти, и от вреда фитны масийха ад-даджаля"

(приводит его имам Муслим, 588)
Шейх ибну Баз, рахимухуЛлах, говорил в "описание молитвы пророка":
"После этого (т.е. ду'а от 4 вещей) дозволено взывать к Аллаху с просьбами как для этого мира так и для того. Если будет (мусульманин) просит за своих родителей или за кого-то других из числа мусульман, то нет в этом проблем. Не важно будет это обязательная или дополнительная молитва, т.к. слова посланника Алллаха, да благословит его Аллах и приветствует, общие и охватывают все виды молитв. Как пришло это от ибн Ма'суда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха сказал, после того как объяснил ташаххуд:
ثم ليتخيّر من الدعاء أعجبه إليه فيدعو

"Затем пусть проявляет старание в ду'А, и просит все что ему нужно"

(хадис приводят имам Бухарий, 800 и абу Дауд, 968)
Так же в другой версии:
ثم ليتخير من المسألة ما شاء

"Затем пусть проявляет старание в том, что нужно ему"

(хадис приводит имам Муслим, 402)
Это касается всего, что может принести пользу рабу как в этом мире так и в мире ином". (конец слов шейха)

БаракаЛлаху фикум.
Раб Аллаха
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 май 2010, 23:03
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Раб Аллаха »

Да воздаст Аллах тебе благом брат,ассаламалейкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.
Аbdul Aziz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 12 июн 2010, 22:15
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Аbdul Aziz »

Ассалямуалейкум ва рахматуЛлахи. Брат абу Зейнаб,а личное дуа в намазе можно ли делать на своём языке или же должен только на арабском я читал фетфу шейха ибн Усеймина кроме него есть ли какой нибудь далил на это мне братья говорят что так нельзя делать.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Аbdul Aziz писал(а):читал фетфу шейха ибн Усеймина кроме него есть ли какой нибудь далил

Ну вот брат, теперь, как говориться у тебя есть имам в этом вопросе, признанный большой учёный !

Аbdul Aziz писал(а):на это мне братья говорят что так нельзя делать.

А эти братья тоже ссылаются на ученых ??? Или так просто говорят ???
Не ровняются те, кот. знают и те, кот. не знают.
Следуй учёным брат, их объяснениям, и если встретится тебе более сильное мнение хорошо обоснованное, то бери его.
А братьям дай фетву прочитать и не спорь с ними.
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Adil »

АссалямуАлеикум Брат Абу Зеинаб!!!!Я начинаю читать намаз но вот думаю каким же Джамаатом мне читать намаз???Все говорят что пророк читал намаз С Джамаатом АхлиСунна!!!Правдо ли это!!!И потом все эти видео про намаз для какого джамагата это руковотства???Зарание спасибо!!!!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Adil писал(а):Я начинаю читать намаз но вот думаю каким же Джамаатом мне читать намаз??? Все говорят что пророк читал намаз С Джамаатом АхлиСунна!!! Правдо ли это!!! И потом все эти видео про намаз для какого джамагата это руковотства??? Зарание спасибо!!!!

Это здорово брат ! Очень здорово !
Молитва - это столп Ислама, это одно из составляющих религии Аллаха, и выполнение молитвы - это долг любого раба, это поклонение Господу Миров !
Однако вы немного не правильно поставили вопрос. Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не читал намаз с джамаатом ахли-Сунна. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, тот из вас, кто проживет долго, увидит множество разногласий, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем. Держитесь за это “коренными зубами” и избегайте новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!»
(Абу Дауд 4607, ат-Тирмизи 2676, Ибн Маджах 42. Достоверность хадиса подтвердили имам ат-Тирмизи, аль-Баззар, аль-Хаким, хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр, ад-Дыя аль-Макъдиси, шейх аль-Альбани)
Т.е. то, что делал посланника Аллаха, то, что приказывал - все это и есть Сунна его. А те, кто последовал этому, те и есть "ахлис-Сунна" - последователи Сунны.
Остальные же внедрили в религию новшества и откололись от этой Сунны.
А любое поклонение, чтобы оно было принято, должно быть выполнено с двумя условиями:
1 - искренне ради Одного только Аллаха
2 - строго следуя Сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует

Ахлис-Сунна - это те, кто следует Сунне, т.е. правильному пути, пути посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.
Ахлиль-бид'а - это те, кто пытается изменить религию, внося что-то, на что не было указания ни от Аллаха, ни от Его посланника.

Поэтому, обязательно придерживаться именно пути ахлис-Сунна, и избегать пути ахлиль-бид'а.
А что касается самой молитвы (намаза), то тут мы так же следуем достоверным доводам, аятам и хадисам. И если нам известно, что так молился посланник Аллаха, и после него его сахабы, то и мы молимся так же.
И я вам советую приобрести книгу "Молитва пророка от начала и до конца, будто вы видели ее своими глазами", шейха Альбани, кстати переведенную на русский язык, где подробно объясняется совершение намаза.
Уа Ллаху а'Лям.
muslima777
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:27
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение muslima777 »

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

"Если кто-то из вас совершает ташаххуд, то пусть прибегает к Аллаху от четырех вещей, и говорит: О Аллах, я прибегаю к Тебе от наказания в джаханнам, от наказания могилы, от фитны этого мира и смерти, и от вреда фитны масийха ад-даджаля"

Объясните, пожалуйста, что означают эти слова "масийха ад-даджаля".
Abu Daud
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:40
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Abu Daud »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.

У христиан его называют антихристом.
► Показать
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Adil »

Абу Зеинаб Спасибо большое за ваш ответ!!!Я сегодня уже начал читать намаз по вашему совету!!!!!!Но есть еше один вопрос,Что такое мазхаб?Нужно ли его придерживатся или же читать намаз просто джамаатом АхлиөСунна без масхаба???Зарание спасибо!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Adil писал(а):Я сегодня уже начал читать намаз по вашему совету

Брат, я очень рад, что вы стали выстаивать молитву ! Пусть Аллах укрепит вас !
Adil писал(а):Но есть еше один вопрос,Что такое мазхаб ? Нужно ли его придерживаться или же читать намаз просто джамаатом АхлиөСунна без масхаба?

Как уже говорили брат, что путь ахлс-Сунна уаль-джамаа - это путь посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, его сахабов и путь имамов, учёных нашей общины.
И в мазхабах они собрали то, что считали правильным, на что имели доводы, или следуя своему старанию (иджтихаду).
Однако все имамы, будь то абу Ханифа, имам Малик или Шафии, да смилостивится над ними Аллах, все они утверждали, и это указывает на их любовь к Сунне, что если мы встретим довод, хадис посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он будет противоречить их мнение, то нам следует оставить их мнение и последовать доводу !
Даже в таком случае некоторые из них заявляли, что их мазхаб - это хадис.
Это их мудрость и их любовь к следованию Сунне !

Я посоветовал бы вам изучить книгу:
abu zeinab писал(а):"Молитва пророка от начала и до конца, будто вы видели ее своими глазами", шейха Альбани

Там как раз говориться о мазхабах и приводятся доводы на то, как совершать молитву.
И так же прошу братьев выставить тут ссылку для скачивания этой книги, и чтобы именно она была в удобном для чтения формате )
БаракаЛлаху фикум.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух!
Книгу шейха аль-Альбани (рахимахуЛлах):
"Описание намаза Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!) с самого начала до конца, как если бы вы это видели собственными глазами"
можно скачать тут.
Abu Daud
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:40
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Abu Daud »

Ва алейкум ассаляам ва рахматуллахи ва баракатух.

Вот тут в двух форматах, doc и pdf:

Описание молитвы пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует.
Zara_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:23
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Zara_ »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух. я оч рада, что зарегистрировалась на вашем форуме, так как давно ищу ответы на волнующие меня вопросы по поводу дуа, совершаемые в намазе, но, к сожалению, многие исламские сайты разочаровывают оч краткими односложными ответами, без далилей, без доводов, так что становится непонятно, чем руководствуется ответчик. субханАллах, вы делаете большую работу. а теперь, собственно вопрос).
я недавно читаю намаз и мне не совсем непонятно, какие дуа можно делать между ташахудом и салямом? а какие в конце молитвы после саляма? к примеру, если я читаю дуа «О Аллах, Господь наш, даруй нам в мире этом добро и в мире вечном добро и защити нас от мук огня!" после салавата, разрешено ли это?

далее..... Передают со слов Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, часто обращался к Аллаху с (нижеследующей) мольбой:
«О Аллах, прости мне мой грех, и (совершённое) мной по незнанию, и то, в чём я преступил границы (умеренности), и то, о чём Ты знаешь лучше меня! О Аллах, прости мне (то, что я сделал) в шутку и всерьёз, мои ошибки и (то, что я сделал) намеренно, ибо всё это есть во мне!" .....можно ли включить этот дуа в намаз между ташахудом и салаватом? не будет ли считаться ошибкой, если делать это постоянно во всех намазах?
Abu Daud
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 16:40
Контактная информация:

Re: Когда в Намазе позволено просить Аллаха о чем-то личном?

Непрочитанное сообщение Abu Daud »

Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух.

Между ташаххудом и таслимом можно читать следующую молитву:

«О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите от мучений могилы, и от мучений ада, и от искушений жизни и смерти, и от зла [искушения] шайтана».
Аллахумма, инни а‘узу би-кя мин ‘азаби джаханнама, ва мин ‘азаби-ль-кабри, ва мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамати, ва мин шарри [фитнати-] ль-масиихи-д-даджаль.

А после нее эту:

«О Аллах, прости мне то, что я совершил прежде, и то, что оставил на потом, что я совершил тайно, что совершил явно, то, в чем я преступил границы, и то, о чем Ты знаешь лучше меня! Ты - Выдвигающий вперёд и Ты - Отодвигающий, и нет бога, кроме Тебя!». Аллахумма-гфир ли ма каддамту, ва ма аххарту, ва ма асрарту, ва ма а‘лянту, ва ма асрафту, ва ма Анта а‘ляму бихи мин-ни, Анта-ль-Мукаддыму, ва Анта-ль-Муаххиру, ля иляха илля Анта

► Показать
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей