обучение намазу

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
kamil1977
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:21
Контактная информация:

обучение намазу

Непрочитанное сообщение kamil1977 »

Ассалому алейкум!
Изучил подробно Ваше руководство по чтению намаза. Оно мне очень понравилосьи помогло. Но там сказано, как читать ракаты фарз. А я не знаю, как добавить в намаз ракаты суннат суннат. А именно
- в суннатах читается только сура Аль-Фатиха, или дополнительная сура тоже (как поступить, если ракатов суннат два, как поступить, если их четыре)?
- в суннатах после второго раката и после четвертого читается Тахийят?
- после чтения ракатов суннат читается Салават?
- как перейти от ракатов суннат к ракатам фарз в намазе бомдод, как перейти от ракатов фарз к ракатам суннат в намазе шом?
- нужно ли совершать такбир при переходе от фарзов к суннатам и наоборот, нужно ли произносить "А`уз̇у биллях̇и мина-шшайтани-рраджим" ?
- если я нахожусь в мечети, то ракаты фарз все читают вместе с имамом, а ракаты суннат по усмотрению? можно встать и уйти (сам видел и был удивлен)?
- я вошел в мечеть, снял обувь. Что я должен делать дальше? Если это намаз бомдод, я должен сам начать читать ракаты суннат? а вдруг я не успею дочитать, а все встанут для чтения ракатов фарз? как я должен поступить? или, если я пришел раньше времени на намаз шом, как быть? просто терпеливо ждать?
Я буду Вам очень благодарен, если появиться дополненное пособие по чтению намаза, в котором также четко пошагово, как и в предыдущем пособии, будет разъяснены все правила. Это позволит мне обогатить намаз, а также пойти в мечеть.
Буду ждать с нетерпением ответа.
Заранее большое СПАСИБО, katta rahmat!
Камил


kamil1977
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:21
Контактная информация:

Re: обучение намазу

Непрочитанное сообщение kamil1977 »

Ассалому Алейкум!
За это время мне кое что удалось узнать, и, теперь, я попытаюсь сам ответить на некоторые свои вопросы. Надеюсь, это поможет и другим.
Прежде всего, после того, как Вы подняли руки и произнесли АЛЛАХУ АКБАР, необходимо произнести СУБХАНАКАЛЛОХУМА ВА БИХАМДИК ВА ТАБАРОКАСМУК ВА ТАЪАЛА ЖАДДУК ВА ЛА ИЛЛОХУМА ГАЙРУК (извините за транскрипцию, если бы написал по-арабски, не все бы смогли прочесть). Только затем АЪУЗУ БИЛЛЯХИ МИННА ШАЙТАНИ РАЖИМ.
В суннатах во всех ракатах читаются обе суры (Фатиха и вторая, на Ваш выбор).
В суннатах во втором и последнем ракате читается ТАХИЙЙАТ, в конце САЛАВАТ.
Суннаты и Фарзы читаются как отдельные намазы, составляя единое целое.
В мечети суннаты читаются самостоятельно, без имама.
Можно читать фарзы в мечети, а суннаты дома. Можно вообще не читать суннаты (если не ошибаюсь, не во всех мазхабах читатются суннаты).
В мечети можно прочитать суннаты, встать и уйти. Некоторые останутся, Вас это не должно смущать. Можно уйти и сразу после фарзов (в намазе Шом, например). Можно прочитать со всеми фарзы, затем занять удобное место и прочесть суннаты, так, наверное, лучше всего.
Заходите в мечеть с правой ноги. Там есть место для обуви и вешалка для одежды. Не приходите в яркой и облегающей одежде. И простите за прямоту, носки на ногах должны быть чистыми!
Итак Вы зашли в мечеть, займите удобное место и прочтите 2 раката (мне объяснили, в пользу мечети). Затем суннаты. Затем сидите, и терпеливо ждете.
Войдет имам и дождется, пока все дочитают суннаты. Потом всех попросят пройти вперед и встать в первые ряды. Затем начнется чтение фарзов.
Здесь мне хочется поделится небольшим опытом и ошибкой, которую я совершил. Если Вы пришли утром в мечеть в первую минуту начала намаза, то дождитесь, пока прозвучит аъзан. Только после этого начинайте чтение суннатов. Я не знал, не дождался и начал читать суннаты, зазвучал аъзан и я сбился. (Ничего страшного, дождитесь окончания аъзана и перечитайте заново. Я же от волнения все слова чуть не позабыл).
И еще. В намазе хуфтон есть 3 раката Витр. В первом ракате кроме Фатихи и второй суры читается сура КУНУТ (завершающая). Только перед ее чтением надо поднять руки и произнести АЛЛАХУ АКБАР. Второй и третий ракат читается также (Фатиха и вторая сура, Кунут читать не надо).
Буду очень благодарен, если Вы сообщите то, что я упустил или рассказал не правильно.
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: обучение намазу

Непрочитанное сообщение Adil »

UaaleikumAssalyam!!V sunnat namazah vse 4itaetsya to4no kak i v Fard namazah!!No est nekotoree razli4ia,vot oni:V Fard namazah Slova zikra,Takbir vse proiznositsya v sluh tiho..A v Sunnat namazah vse proiznositsya pro sebya wopotom!!!vot razli4iya mejdu etimi namazami i vse....
Sunnat Farz Sunnat
2raka'a 2raka'a ----- Fajr
4raka'a 4raka'a 2raka'a Zuhr
4raka'a 4raka'a 2raka'a(esli solnce ewe daleko i beloe) Asr
----- 3raka'a 2raka'a Ma'rib
----- 4raka'a 2raka'a Isha
Dumaiu ya tebe pomog!!AssalyamuAleikum!!
kamil1977
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 09:21
Контактная информация:

Re: обучение намазу

Непрочитанное сообщение kamil1977 »

Assalomu Aleykum!
Прошу прощения за свою же ошибку. В намазе Витр Кунут читается в последнем ракате.
А в последнем ракате фарзов после Салавата мысленно прочитайте Дуо (Ваше обращение, или просьба на своем родном языке).
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

обучение намазу

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа‘алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
kamil1977 писал(а):после Салавата мысленно прочитайте Дуо (Ваше обращение, или просьба на своем родном языке).

А зачем мысленно ?!
У нас дуа мысленно не делается ))
Мысленно - это мысли просто, и они тоже должны быть хорошими.
Дозволено просить после салавата что пожелает раб у Своего Господа, согласно хадису, где упомянув ташаххуд посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

ثم ليتخير من المسألة ما شاء


"Затем просите то что вы пожелаете (у Аллаха)".

(приводит имам Бухари, 800, имам Муслим, 402)
Это подтверждение хадису:

أَخَذَ بِيَدِهِ وَقَالَ « يَا مُعَاذُ وَاللَّهِ إِنِّى لأُحِبُّكَ وَاللَّهِ إِنِّى لأُحِبُّكَ ». فَقَالَ « أُوصِيكَ يَا مُعَاذُ لاَ تَدَعَنَّ فِى دُبُرِ كُلِّ صَلاَةٍ تَقُولُ اللَّهُمَّ أَعِنِّى عَلَى ذِكْرِكَ وَشُكْرِكَ وَحُسْنِ عِبَادَتِكَ »


"Взял (посланник Аллах Му'аза) за его руку и сказал: "О Му'аз, клянусь Аллахом поистине я люблю тебя, клянусь Аллахом поистине я люблю тебя", затем сказал: "Я завещаю тебе о Му'аз, чтобы ты не оставлял говорить в конце каждой молитвы: Аллахумма а'иний 'аля зикрик уа шукрик уа хусни 'ибадатик".

(хадис сахих, приводят его имам Ахмад в "муснад", имам Бухари в "адабуль-муфрад", абу Дауд, 1522 и другие)
Так же приказ прибегать от 4-вещей, от наказания в могиле, в джаханнам, от фитны этого мира и фитны перед смертью, и от фитны даджаля.
Сказал 'Укба ибну Амир:

أمرني رسول الله صلى الله عليه و سلم ان اقرأ بالمعوذات دبر كل صلاة


"Приказал мне посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы я читал "прибегания" в конце каждой молитвы".

(хадис приводит имам Ахмад в "муснад", 17826, абу Дауд, 1525 и другие)
То есть у нас есть ташаххуд, в котором мы говорим тахият, салауат, прибегание от 4-х вещей - это обязательно, но потом уже каждый может просить что хочет у Великого Аллаха.
Уа Ллаху а'Лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей