Вопрос по намазу.

Все, что связано с молитвой
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
MrBumburum
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 дек 2009, 17:07
Контактная информация:

Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение MrBumburum »

Ассаламу аллейкум братья и сестры,я живу в голландии,и сами понимаете нанимаясь здесь на работу,сложно выполнять молитвы вовремя на работе,в силу того например,что работодатель против этого,не всегда может получаться выполнять вовремя намаз во время работы,особенно в моей специальности когда часто приходитса работать на разных обьектах или клиентах которые могут кинуть предьяву боссу,по этому поводу,у меня такой вопрос связанный с этим: язнаю,что молитву надо выполнять вовремя,но есть ли в таких ситуациях как у меня,исключения?можно например намаз(ы) выпадающие в часы работы,делать дома,из-за угрозы увольнения?или мне стоит уйти с такой работы?подскажит ес далилями...джазакаллах.


Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

Уалейкум аСсалям!

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Знайте, что самым лучшим из ваших деяний является молитва!» Ахмад 5/276, Ибн Маджах 277. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным.
Также пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Важнейшим делом в Исламе и его опорой является молитва». Ахмад 5/231, ат-Тирмизи 2616, Ибн Маджах 3973, ат-Таялиси 560. Имам Абу Иса ат-Тирмизи, хафиз Ибн Раджаб и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
‘Умар ибн ‘Абдуль-‘Азиз (да будет доволен им Аллах) говорил: “Величайшей из приближающих к Аллаху обязанностей тела является молитва, как сказал Аллах: «Соверши земной поклон и приблизься» (аль-‘Алякъ 96: 19). И как сказал пророк (мир ему и благословение Аллаха): «Наибольшей близости к своему Господу раб достигает во время совершения земного поклона». Муслим 482. См. “Джами‘уль-‘улюми уаль-хикам” 435.
Каждый мусульманин и каждая мусульманка обязаны совершать пять обязательных молитв ежедневно, проявляя покорность Аллаху и остерегаясь Его гнева и мучительного наказания, которому Он может подвергнуть за оставление или пренебрежение молитвой.
Однако для выполнения такой величайшей обязанности как молитва, Аллах установил определенные промежутки времени. Всевышний и Всемогущий Аллах сказал: «Поистине, молитва предписана для верующих в определенное время» (ан-Ниса 4: 103).
Ибн ‘Аббас и Ибн Мас’уд (да будет доволен ими Аллах) сказали: “У молитвы есть свое установленное время так же, как и у Хаджа есть свое установленное время”. См. “Тафсир Ибн Касир” 2/368.
Имам Ибн Къудама сказал: “Мусульмане единогласны в том, что у пяти обязательных молитв есть установленное время!” См. “аль-Мугъни” 1/378.
MrBumburum писал(а):язнаю,что молитву надо выполнять вовремя,но есть ли в таких ситуациях как у меня,исключения?можно например намаз(ы) выпадающие в часы работы,делать дома,из-за угрозы увольнения
В каких случаях может быть оправдано несвоевременное совершение молитвы
Если человек проспал или забыл совершить молитву
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто забыл о молитве или проспал ее, то искупление этому будет совершение этой молитвы, как только он вспомнит о ней». Муслим 1/477.
Человек должен предпринять все усилия для того, чтобы не просыпать молитвы. И если человек знает, что через пять минут наступит время молитвы, то ему не следует ложиться спать!
Также ученые говорили, что если человек настроил будильник, к примеру, на 8 часов, зная, что время утренней молитвы выходит в 6 часов, то он расценивается как тот, кто сознательно оставил намаз, по причине чего впал в неверие! Подобное говорили шейх Ибн Баз и шейх Ахмад ан-Наджми.

Не совершение молитвы из-за принуждения
Принужденный человек имеет оправдание перед Аллахом, в чем нет среди ученых разногласий. См. «аль-Маджму’» 3/67, «аль-Ашбах уа-назаир» 208.

Опасения за свою жизнь, когда молящемуся что-либо угрожает
Сообщается от Анаса (да будет доволен им Аллах), что когда при сражении Тустара ситуация усложнилась, сподвижники пропустили утреннюю молитву и совершили ее только после восхода солнца. аль-Бухари 2/172. См. также “аль-Мухалля” 2/244 «Найлюль-аутар» 2/36, «Шархуль-мумти’» 2/23.

Совмещение двух молитв в пути
Если путник решил объединить две молитвы, например, обеденную (зухр) и послеобеденную (‘аср) во время послеобеденной, то он не является тем, кто пропустил время обеденной молитвы. В Сунне есть указание на дозволенность объединения двух молитв в пути, будь это объединение в начале времени первой из объединяемых молитв, или же во время времени второй молитвы. От Анаса и других сподвижников сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) бывало совершал в пути обеденную и послеобеденную молитвы во время послеобеденной. аль-Бухари 1112, Муслим 703, 707, Абу Дауд 1/271.
Шейх Шамсуль-Хаккъ ‘Азым Абади сказал: “Имам аш-Шафи’и и большинство ученых сказали, что обеденную и послеобеденную молитвы можно объединять в любое из времен объединяемых молитв, также как и вечернюю с ночной молитвой. И этому же мнению отдал предпочтение ан-Науауи”. См. «‘Аунуль-Ма’буд» 3/51.

Однако, как только человек проснется, или вспомнит о молитве, или исчезнет причина, препятствующая совершению молитвы, как страх или принуждение, то он обязан ее совершить, вне зависимости от того, на какой промежуток суток это придется. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто забыл о молитве или проспал ее, то искупление этому будет совершение этой молитвы, как только он вспомнит о ней». Муслим 1/477.
Подобная молитва не является восполняемой, поэтому намереваясь ее совершить, человек не должен думать, что он ее восполняет, он просто далает намерение на ее совершение. Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Спящий и забывший о молитве, не являются теми, кто пропустил ее. И то, что они совершают молитву, когда вспоминают или просыпаются, не считается возмещением, ибо это и является временем для той молитвы, которую проспали или забыли”. См. “Маджму’уль-фатауа” 23/335.
Примечание
‘Укба ибн ‘Амир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запрещал нам совершать молитвы и хоронить наших покойников в течение трех периодов: во время восхода солнца, пока оно не поднимется (над горизонтом); в полдень, пока солнце не начнет двигаться к закату; и во время заката солнца, пока оно не зайдет”. Муслим 831.
В эти времена запрещается совершать добровольные молитвы. Мудрость этого запрета заключалась в том, что в эти периоды времени язычники поклонялись солнцу, и, несмотря на то, что мусульманин совершает молитву ради Аллаха, пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил совершать ее в указанные промежутки времени. Тем самым запретив уподобление неверным в любом его проявлении! См. “аль-Икътида” 63-65.
Однако запрет в подобных хадисах является обобщенным. В других же хадисах пришли исключения, дозволяющие совершение молитв в эти промежутки времени, как в случае совершения обязательной молитвы тем, кто забыл о ней или проспал. Среди этих молитв: молитва приветствия в мечети (тахийятуль-масджид); молитва после омовения; молитвы в пятницу до начала пятничной проповеди, вплоть до выхода имама; молитва после обхода вокруг Ка‘бы (тауаф); возмещение добровольных молитв связанных с обязательными (ас-Сунан ар-рауатиб), пропущенных по причине; молитва по причине затмения солнца или луны. См. “Маусу’атуль-фикъхия” 1/257-258, “Сахих фикъху-Сунна” 1/265-270.
MrBumburum писал(а):или мне стоит уйти с такой работы
Брат,часто люди сами создают себе проблемы своими страхами или стеснительностью,которая в данном вопросе является порицаемой.Зачем же сразу уходить?Уйти легче всего!А ты попробуй и намаз в отведенные сроки делать и работу сохранить.К примеру,на многих работах люди могут тратить время на курение и ничего,начальство не против, на кофе и т.д.,а как те же 5-10 минут на намаз -сразу против.Брат отстаивай свое мнение, а как- тебе на месте лучше знать:либо приведи доводы на то,что намаз положительно и на твой мозг влияет тоже,на работоспособность,либо не говори,а просто выходи и делай.Выходи из ситуации,и не забудь делать дуа в третью часть ночи.
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

АссалямуАлеикум Братья!!!ВЫ читаете намаз по Джамаату Ахли Сунна?Если да то как научится намазу по этому Джамаату?Зарание Спасибо!!Джазакаллаху Хаирон!!!
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Adil писал(а):АссалямуАлеикум Братья!!!ВЫ читаете намаз по Джамаату Ахли Сунна?Если да то как научится намазу по этому Джамаату?Зарание Спасибо!!Джазакаллаху Хаирон!!!
ВА алейкум ассалам.
Научиться намазу можно тут
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

АссалямуАлеикум!Если родители не разрешают читать намаз как поступить???Читать намаз без ихнего разрешения???Зарание спасибо!Алла Разы болсын!!!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
Adil писал(а):Если родители не разрешают читать намаз как поступить???Читать намаз без ихнего разрешения???Зарание спасибо!Алла Разы болсын!!!

Да, читайте без их разрешения.
Следуйте тому что приказал вам Аллах и Его посланник.
Передается от Нуаса, да будет доволен им Аллах, и от других сахабов, что посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

لا طاعة لمخلوق في معصية الخالق

"Нет подчинение созданию в ослушание Создателя !"
(приводят его аль-Баззар в "муснад", ибну аби Шейба, имам Ахмад, имам Малик в "муатта", ат-Табараний, аль-Хайсами в "маджму' аз-зауаид" подтвердив его достоверность, так же подтвердил ее шейх Насыр, а имам ат-Тирмизий назвал в "сунан" так главу)
Так же есть хадис, кот. передал 'Алий, да будет доволен им Аллах:
أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- بَعَثَ جَيْشًا وَأَمَّرَ عَلَيْهِمْ رَجُلاً فَأَوْقَدَ نَارًا وَقَالَ ادْخُلُوهَا. فَأَرَادَ نَاسٌ أَنْ يَدْخُلُوهَا وَقَالَ الآخَرُونَ إِنَّا قَدْ فَرَرْنَا مِنْهَا. فَذُكِرَ ذَلِكَ لِرَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- فَقَالَ لِلَّذِينَ أَرَادُوا أَنْ يَدْخُلُوهَا « لَوْ دَخَلْتُمُوهَا لَمْ تَزَالُوا فِيهَا إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ ». وَقَالَ لِلآخَرِينَ قَوْلاً حَسَنًا وَقَالَ « لاَ طَاعَةَ فِى مَعْصِيَةِ اللَّهِ إِنَّمَا الطَّاعَةُ فِى الْمَعْرُوفِ
"Что однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал армию, и сделал там амира, и приказал подчиняться ему. (В пути Амир этот) разжег огонь и приказал остальным зайти туда. И некоторые решили подчиниться ему и зайти, а другие отказались и (отстранились от этого).
Затем они пришли и рассказали это посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал тем, кот. хотели зайти: "Если бы вы зашли туда, то оставались бы там до Судного Дня !", и сказал другим прекрасные слова: "Нет подчинения в ослушание Аллаха (в грехе), поистине подчинение только в благом".

(этот хадис сахих приводят его имамы Бухарий и Муслим, а так же др.)
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

Большое спасибо!!!
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

АссалямуАлеикум!!!Братья!!Скажите пожалуиста я уже начял читать намаз но дома не разрешают!!я читаю без ихнего разрешения!!!ноя учусь в 10классе и когда я сижу на уроках приходит время намаза!!!я читаю намаз сидя на стуле!!как думаете моя молитва принимается????
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

Ассаляму Алеикум!!!Братьяю, я со своими братьями мусульманами собираю деньги на Куран!Что бы потом ради сауаба отдать его в мечеть!!Будет ли мне и моим друзьям братьям кто помогал мне собирать деньги итди сауаб как только кто нибуть будет открывать и читать этот Куран???
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Adil писал(а):Скажите пожалуиста я уже начял читать намаз но дома не разрешают!!я читаю без ихнего разрешения!!!

Если вы стали совершеннолетним, то молитва становится обязательной для вас, и не имеют право родители запрещать вам ее ! Если же они все же делают так, то совершайте молитву без их ведома, да воздаст вам Аллах благом !
Довод этому, как уже упоминалось, хадис от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, кот. сказал:

لا طاعة لمخلوق في معصية الخالق

"Нет подчинение созданию в ослушание Создателя !"
(см. выше пост)
Adil писал(а):я читаю намаз сидя на стуле!!как думаете моя молитва принимается????

Если нет возможности прочитать стоя и вы боитесь что время выйдет, то совершайте молитву сидя, инша Аллах примется.
Adil писал(а):Братьяю, я со своими братьями мусульманами собираю деньги на Куран!Что бы потом ради сауаба отдать его в мечеть!!Будет ли мне и моим друзьям братьям кто помогал мне собирать деньги итди сауаб как только кто нибуть будет открывать и читать этот Куран???

Это благое дело ! В этом нам всем пример !
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

مَنْ دَلَّ عَلَى خَيْرٍ فَلَهُ مِثْلُ أَجْرِ فَاعِلِهِ

"Кто укажет на благое, тому награда подобна награде совершившего его !"
(хадис передал имам Муслим в "сахих", так же имам Ахмад, ат-Тирмизий, абу Дауд и др., хадис сахих)
Так же, инша Аллах, награда будет и после смерти как оставившему знание, кот. пользуются другие и как садака, как пришло в хадисе:

إِذَا مَاتَ الإِنْسَانُ انْقَطَعَ عَنْهُ عَمَلُهُ إِلاَّ مِنْ ثَلاَثَةٍ إِلاَّ مِنْ صَدَقَةٍ جَارِيَةٍ أَوْ عِلْمٍ يُنْتَفَعُ بِهِ أَوْ وَلَدٍ صَالِحٍ يَدْعُو لَهُ

"Когда умирает человек, все его дела прекращаются, кроме трех: текущая садака, знание, кот. пользуются, или же праведный сын (ребенок), кот. делает дуа за него (за покойного родителя) !"
(хадис так же приводит имам Муслим и др.)
Уа Ллаху а'Лям.
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

Ассаляму Алеикум!!Как оределить где кааба?Поскольку я распростроняю ислам своим друзьям я не знаю где кааба!!Как ее наити в кокую сторону смотреть?Когда друзья спрашивают я незнаю что ответить!!Сам я читаю намаз в сторону откуда солнце выходит!!Это правильно???
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

И еще тут есть видео где учят читать намаз!!!!А как читал намаз Пророк(САС)???Он читал намаз как тут показывают???? Или луче прдерживатся мазхаба(Абу Ханифа,Малик и т,д)???Но сам я не уверен что мазхаб это хорошо!!Потомучто его создали ученые(Имамы)!!Разясните пожалуста!!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Adil писал(а):Как оределить где кааба?

Кааба уже определена )). Она в Мекке, на священной земле.
Вот туда нужно направляться. И это легко определить зная географию. Например жителям Москвы - это Юг, чуть в сторону на 5-7 градусов. Если вы живете на севере Судана, то вам на восток, почти строго.

Adil писал(а):Сам я читаю намаз в сторону откуда солнце выходит!!Это правильно???

Да, если вы житель Порт Судана )).
Adil писал(а):Потому что его создали ученые(Имамы)!! Разъясните пожалуйста!!

Совершать молитву нужно так, как совершал ее посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Здесь на форуме обсуждались эти вопросы и обсуждаются.
А именно выполнять молитву опираясь не на книгу с неизвестным автором, и странными картинками, а опираясь на довод, доказательство из Курана и Сунны, в объяснение сахабов.
Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

صلوا كما رأيتموني أصلي

"Молитесь так, как вы видели меня молящимся !"
(хадис приводит имам Бухарий и др.)
Советую прочитать работу, кот переведена на русский "Описание молитвы посланника Аллаха", шейха, имама этого столетия Мухаммада Насыруддина аль-Альбаний, рахимаху Ллах.
Что касается мазхабов, и то что они написаны, или как вы написали созданы учеными, то это лишь их старание, и желание оставить людям то знание, кот. дошло до них. Где-то они ошибались, может и в силу того, что до них не дошел хадис или еще что.
Изучайте, спрашивайте, а поняв доводы опирайтесь на них и совершайте поклонение.
Не делайте того, что не знаете в поклонение, т.к. в поклонение основа у нас это запрет, кроме того, на что есть довод !
Уа Ллаху а'Лям.
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

Большое спасибо!!!!Но я живу в Казакстане и куда мне смотреть?На солнце???
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Направление киблы в Алматы и Астане

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Кибла по отношению к Алматы
Кибла по отношению к Алматы
almaty.jpg (6.56 КБ) 4644 просмотра
Кибла по отношению к Астане
Кибла по отношению к Астане
astana.jpg (6.54 КБ) 4644 просмотра
Для других городов можно посмотреть на сайте IslamicFinder - http://www.islamicfinder.org/" target="_blank
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

АссалямуАлейкум!!!Братья,Помогите,Нужно ли придержеватся мазхаба?Иле итди по чистои сунне пророка???Мазхаб(АбуХанифа Малик и т,д) Это нововведение???Пожалуиста ответте!!Я непридерживаюс никакого мазхаба!!А какие вы знаете далели на то что пророк(С,А,С)Поднимал руки перед собои до уровня плеч???И еще если не нужно никаких мазхабов тогда скажите почему(Далели),ато я некак не обьясню братьям!!Джазакаллаху Хаирон
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Adil писал(а):Братья,Помогите,Нужно ли придержеватся мазхаба?Иле итди по чистои сунне пророка???Мазхаб(АбуХанифа Малик и т,д) Это нововведение???Пожалуиста ответте!!

Брат, нет ничего плохого в мазхабе, если он не противоречит аяту и хадису, а так же пониманию сахабов, или иджма'.
Как сказал Всевышний Аллах:
وَمَنْ يُشَاقِقِ الرَّسُولَ مِنْ بَعْدِ مَا تَبَيَّنَ لَهُ الْهُدَىٰ وَيَتَّبِعْ غَيْرَ سَبِيلِ الْمُؤْمِنِينَ نُوَلِّهِ مَا تَوَلَّىٰ وَنُصْلِهِ جَهَنَّمَ ۖ وَسَاءَتْ مَصِيرًا
А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия !

(сура ан-Ниса, 116)
В этом аяте довод на следование путем пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и путем верующих, кем были сахабы во время ниспослания этого аята.
Так же слова Всевышнего:
وَأَعَدَّ لَهُمْ جَنَّاتٍ تَجْرِي تَحْتَهَا الْأَنْهَارُ خَالِدِينَ فِيهَا أَبَدًا ذَٰلِكَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ
Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние

(сура ат-Туаба, 100)
И сам посланник Аллахада благословит его Аллах и приветствует, указал на этот путь, в хадисе:

«Поистине бану Исраиль разделяться на семьдесят две группы, а моя умма разделиться на семьдесят три, все они в Огне, кроме одной !» Спросили сахабы: «Кто это о посланник Аллаха ?» На что он ответил: «Те, кто на чем я и мои сподвижники
Думаю, инша Аллах, это понятно.

Что касается мазхаба, то они есть правовые школы, кот. образовались в ходе учения какого-то алима, как абу Ханифа, Малик, Ахмад и аш-Шафии, рахимахуму Ллах, например.
Они не причисляли себя к мазхабу, и не говорили: "Я маликит, я ханбалит" и т.д. Они обучали Курану и Сунне, передавали слова тех, кто им предшествовал, как таби'ины, сахабы.
Так же проявляли старание в религии, основываясь на знание, что называется иджтихад. И ошибались.
Но все они были приверженцами Сунны, и повелевали следовать ей.
Вот слова этих имамов:
1 - сказал имам абу Ханифа, рахимахуЛлах:

"Если стала ясяной достоверность хадиса, то это мой мазхаб".

(приводят это ибну 'Абидиин, в "аль-Хашия", и др.)
"Если я скажу что-то, что проииворечит Книге Аллаха, и сообщению от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то оставьте мои слова !"

(приводит аль-Фуляний, в "аль-ийказ", стр. 50)
2 - сказал имам Малик, рахимаху Ллаху:
"Поистине, я ведь только человек, я бываю неправ, и бываю прав. Смотрите на мое мнение, что соответствует Книге Аллаха и Сунне, то примите, а все, что не соответствует Книге Аллаха и Сунне, оставьте !"

(приводит ибну 'абдуль-Барр в "аль-джами' ", 2/23 и др.)

Подобное передается от имама аш-Шафии и имама Ахмада, и других имамов нашей уммы.
Для пользы, вернитесь в книгу шейха Альбаний, о кот. я говорил выше:

abu zeinab писал(а):Советую прочитать работу, кот переведена на русский "Описание молитвы посланника Аллаха", шейха, имама этого столетия Мухаммада Насыруддина аль-Альбаний, рахимаху Ллах.

Уа Ллаху а'Лям.

Adil писал(а):А какие вы знаете далели на то что пророк(С,А,С)Поднимал руки перед собои до уровня плеч???

Далиль брат - это достоверный хадис.
قلت لأنظرن إلى صلاة رسول الله صلى الله عليه و سلم كيف يصلي فنظرت إليه فقام فكبر ورفع يديه حتى حاذتا بأذنيه ثم وضع يده اليمنى على كفه اليسرى والرسغ والساعد فلما أراد أن يركع رفع يديه مثلها قال ووضع يديه على ركبتيه ثم لما رفع رأسه رفع يديه مثلها ثم سجد فجعل كفيه بحذاء أذنيه ثم قعد وافترش رجله اليسرى ووضع كفه اليسرى على فخذه وركبته اليسرى وجعل حد مرفقه الأيمن على فخذه اليمنى ثم قبض اثنتين من أصابعه وحلق حلقة ثم رفع إصبعه فرأيته يحركها يدعو بها

«Я тщательно следил за тем, как молился пророк, صلى الله عليه و سلم. Вставал он, صلى الله عليه و سلم, и поворачивался к Кибле, затем делал такбир, затем поднимал руки, до тех пор пока не достигал уровня ушей, затем ставил правую руку на кисть, запястье и предплечье левой. Когда же он хотел совершить руку’, то он поднимал их как в первый раз, затем ставил их на колени, а когда поднимался с руку’, то поднимал руки как до этого. Если же он хотел сделать сажда, то ставил свою голову на то место, (куда падал его взгляд), перед собой, и руки ставил на уровни своих ушей. Затем он садился, расстилая левую ногу, затем ставил на неё свою левую руку, затем ставил правое предплечье на правую ногу, затем сжимал два пальца (безымянный и мизинец), делал кольцо другими двумя (средним и большим) и поднимал указательный палец и шевелил им взывая им (к Аллаху)».

(хадис от Уаиля ибну Худжра, да будет доволен им Аллах, приводит ан-Насаи, 889, имам Ахмад, аль-Бейхаки, 2619, ад-Даракутни, ибну Хиббан, дастоверность этого хадиса подтвердили так же шейз Альбаний, Шу'айб аль-Арнаут и др., часть этого хадиса есть в "сахих" у имама Бухари, от ибну Умара, да будет доволен им Аллах, кот. сам поступал так же, и поступали так же другие сахабы).
Adil писал(а):И еще если не нужно никаких мазхабов тогда скажите почему(Далели),ато я некак не обьясню братьям!!

Далили брат, потому что на них построена наша религия, это приказ Аллаха:

فَاعْلَمْ أَنَّهُ لَا إِلَٰهَ إِلَّا اللَّهُ وَاسْتَغْفِرْ لِذَنْبِكَ وَلِلْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ
Знай же, что нет божества, кроме Аллаха, и проси прощения за свой грех и за верующих мужчин и верующих женщин

(сура Мухаммад, 19)
Знание прежде слова и дел !
Как сказал имам Бухарий, рахимаху Ллах.
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

Брат ты говориш:قلت لأنظرن إلى صلاة رسول الله صلى الله عليه و سلم كيف يصلي فنظرت إليه فقام فكبر ورفع يديه حتى حاذتا بأذنيه ثم وضع يده اليمنى على كفه اليسرى والرسغ والساعد فلما أراد أن يركع رفع يديه مثلها قال ووضع يديه على ركبتيه ثم لما رفع رأسه رفع يديه مثلها ثم سجد فجعل كفيه بحذاء أذنيه ثم قعد وافترش رجله اليسرى ووضع كفه اليسرى على فخذه وركبته اليسرى وجعل حد مرفقه الأيمن على فخذه اليمنى ثم قبض اثنتين من أصابعه وحلق حلقة ثم رفع إصبعه فرأيته يحركها يدعو بها

«Я тщательно следил за тем, как молился пророк, صلى الله عليه و سلم. Вставал он, صلى الله عليه و سلم, и поворачивался к Кибле, затем делал такбир, затем поднимал руки, до тех пор пока не достигал уровня ушей, затем ставил правую руку на кисть, запястье и предплечье левой. Когда же он хотел совершить руку’, то он поднимал их как в первый раз, затем ставил их на колени, а когда поднимался с руку’, то поднимал руки как до этого. Если же он хотел сделать сажда, то ставил свою голову на то место, (куда падал его взгляд), перед собой, и руки ставил на уровни своих ушей. Затем он садился, расстилая левую ногу, затем ставил на неё свою левую руку, затем ставил правое предплечье на правую ногу, затем сжимал два пальца (безымянный и мизинец), делал кольцо другими двумя (средним и большим) и поднимал указательный палец и шевелил им взывая им (к Аллаху)».
(хадис от Уаиля ибну Худжра, да будет доволен им Аллах, приводит ан-Насаи, 889, имам Ахмад, аль-Бейхаки, 2619, ад-Даракутни, ибну Хиббан, дастоверность этого хадиса подтвердили так же шейз Альбаний, Шу'айб аль-Арнаут и др., часть этого хадиса есть в "сахих" у имама Бухари, от ибну Умара, да будет доволен им Аллах, кот. сам поступал так же, и поступали так же другие сахабы).
но тогда какие далили на то чтобы поднимать большои палец до мочек как ето делают мазхаб Абу Ханифа,и какие далили на то что руки надо держать ниже пупка???Это веть не нововведения?Веть пророк(С,А,С) Говорил то что будет после меня (Джамаат) то это новвоведение,держитесь за мою сунну!!!Как это понять???
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Adil писал(а):Брат ты говориш

Это не я говорю брат, это хадис.
Adil писал(а):но тогда какие далили на то чтобы поднимать большои палец до мочек как ето делают мазхаб Абу Ханифа,и какие далили на то что руки надо держать ниже пупка???Это веть не нововведения?Веть пророк(С,А,С) Говорил то что будет после меня (Джамаат) то это новвоведение,держитесь за мою сунну!!!Как это понять???

Вопросы в кучу брат, что именно вам не понятно ???
Что касается дотрагиваться до мочек, как делают это причисляющие себя к мазхабу имама Ну'мана, рахимаху Ллах, то нет на это довода !
А мы не делаем в поклонение того, на что не пришел довод, т.к. это называется мухдас (или бид'а), а это запрещено, согласно хажису от 'Аишы, да будет доволен ею Аллах:

من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو ردّ


"Тот кто внесет в наше дело то, что не из него, оно будет отвергнуто".

(сахих Бухари и Муслим)
Так же у имама Муслима передается хадис:

من عمل عملا ليس عليه أمرنا فهو ردّ


"Тот, кто сделает дело, на которое не было нашего приказа, оно будет отвергнуто".
Так же эти хадисы приводит имам ан-Науауи в "арба'ийн".
Adil писал(а):Веть пророк(С,А,С) Говорил то что будет после меня (Джамаат) то это новвоведение,держитесь за мою сунну!!!Как это понять???

Как ваш вопрос понять брат ??
Объясните брат, чтобы было легче найти для вас ответ.
Барака Ллаху фикум.
Adil
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 окт 2010, 21:05
Контактная информация:

Re: Вопрос по намазу.

Непрочитанное сообщение Adil »

Например мазхабов не было во время пророка!!!Это не нововведение???Обьясните и приведите пожалуиста далел на то что пророк прикосался мочек ушеи и произнасил Такбир,и что он (С,А,С) держал руки ниже пупка ,например так делают мазхаб Абу Ханиффа(они прикосаются до мочек ушеи,держут руки ниже пупка,не берут такбир когда спускаются на рукуа)!!!
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 72 гостя