Сомнения в имане

Вопросы, связанные с акыдой (вероубеждением, исламской идеологией)
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение Adam101 »

Ассаламу 1алайкум.выходит ли мусульманин из Ислама,если он имеет сомнения,что он совершил большой куфр или же большой ширк?ответ дайте,пожалуйста,как можно скорее!


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкум салям ва рахматуллах.
Брат, вопрос не совсем ясен, а именно:
если он имеет сомнения,что он совершил большой куфр или же большой ширк?
Если можно, то разъясни по подробнее.
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение Adam101 »

ну вот человек не знает совершил он большой куфр или же большой ширк.то есть он сомневается в том, что он мусульманин,из-за того,что не знает совершил ли он вероотступничество.
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум.
ну вот человек не знает совершил он большой куфр или же большой ширк
А что именно он совершил? Потому что может быть так, что то, что он соверешил куфр и ширк в его понимании, а не в шариате. Ну если даже он и совершил какие-то деяния куфра и ширка, то надо посмотреть есть ли препятствующие обстоятельства, которые препятствуют этим делам куфра и ширка вступить в силу. Поэтому каждый случай нужно знать с подробностями.
то есть он сомневается в том, что он мусульманин
Ну если даже и так, то пусть каится за совершенный им поступок, затем пусть произнесёт искренне шахаду, и пусть впредь не совершает то, в чём он сомневается.
из-за того,что не знает совершил ли он вероотступничество.
Пускай требует знания, чтобы знать и не сомневаться.
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение Adam101 »

так сомневаться (в том,что ты мусульманин) из-за того,что не знаешь впал ты в неверие или нет это вероотступничество?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Adam101 писал(а):так сомневаться (в том,что ты мусульманин) из-за того,что не знаешь впал ты в неверие или нет это вероотступничество?
Вопросы ты задаешь какие-то неконкретные брат. Поэтому и трудно тебе ответить.
"Он сомневается", "не знает" - все вместе.
Брат тебе дал совет, воспользуйся. Изучи это, большой куфр это или большой ширк, или малый, станет понятно.
Если сделал его зная что это выводит из Ислама, значит вышел из него.
Если не зная, то пусть узнает и покаится Аллаху, а если узнает и останется на своем, то тоже вышел из Ислама.
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение Adam101 »

вопрос я неправильно сформировал.я подразумевал вообще-то следующее.человек просто испытывает сомнения,что совершил куфр,но не знает.вот это сомнение само по себе выводит из Ислама?Ведь это же фактически равносильно тому,что человек сомневается мусульманин он или нет.вот и вся суть моего вопроса.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Adam101 писал(а):вопрос я неправильно сформировал.я подразумевал вообще-то следующее.человек просто испытывает сомнения,что совершил куфр,но не знает.вот это сомнение само по себе выводит из Ислама? Ведь это же фактически равносильно тому,что человек сомневается мусульманин он или нет.вот и вся суть моего вопроса.
Конечно нет!
Если он даже не знает что он совершил, может он наоборот сделал благое, а по глупости думает что сделал плохое.
Пусть изучит этот вопрос этот "неизвестный" человек.
А бояться что совершил что-то плохое, будь то куфр или ширк, это не порицаемо. Даже сподвижники боялись что попали в число лицемеров, вспомни истори Умара и Хузейфы, да будет доволен ими Аллах.
Думаю с этим понятно.
Adam101
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 16:14
Контактная информация:

Re: Сомнения в имане

Непрочитанное сообщение Adam101 »

Спасибо!вы очень помогли!я приводил свидетельства только из-за того ,что у меня были сомнения, есть ли у меня иман вообще,но вы мне разъяснили.еще раз Спасибо
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей